Posted 1 июля 2020,, 02:43

Published 1 июля 2020,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Ефим Звеняцкий: поправки помогут сохранить культурное наследие и родной язык страны

1 июля 2020, 02:43
Сохранение культурного наследия и истории — один из важнейших пунктов, включенных в список поправок в Конституцию.

1 июля, в день основного дня голосования по поправкам, свое отношение к изменениям в главный документ страны озвучил художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий. На брифинге, посвященном обсуждению поправок, театральный режиссер рассказал, почему эти поправки так важны для людей культуры.

Ефим Звеняцкий рассказал, что он со своей труппой сделал свой выбор в один из первых дней голосования. Он подчеркнул, что в первую очередь обратил внимание именно на те из пунктов, которые связаны с сохранением культурного наследия и культуры.

«Я связываю слово «культура» в первую очередь с историей, со своими родителями, еще с Советским Союзом. Это началось не сегодня, «культура» — это то, что уходит далеко, глубоко к корням, к истокам. Это — наше наследие. Оно относится не только к тому поколению, которое придет в жизнь, но и к тому, которое уже живет, творит, имеет возраст, опыт, определенное дарование. Если это культурное наследие будет поддержано, поощрено нашим государством, Правительством, то конечно я подниму руку «за», — обозначил художественный руководитель театра им. Горького.

Ефим Звеняцкий подчеркнул, что наиболее важным для культуры сегодня является сохранение родного художественного языка, который постепенно теряется не только в разговорной речи, но и на «культурных» площадках: в литературе, театре и кинематографе.

«Дело в том, что у меня есть свой момент восторга относительно языка, которым я владею, которым меня наделила школа и страна, в которой я живу. Но есть и огорчения, связанные с тем, что мы постепенно теряем тот великий язык, который принадлежит Пушкину, Чехову, Достоевскому. Язык постепенно обретает этакий панибратский, общеразговорный оттенок. Когда он звучит в повседневной жизни — это нормально, все имеют на это право. Но когда он доносится из телевизора, с театральных площадок и сцен — меня это огорчает», — обозначил худрук.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало о том, что на сегодняшний день культурные учреждения края постепенно готовятся к работе. Долгое время театры, выставки и музеи были закрыты, а работа в них — приостановлена. Это связано с ограничениями из-за коронавирусной инфекции. Отмечается, что постепенное открытие театров и других учреждений культуры может начаться уже в середине июля.

"