Posted 1 июля 2020,, 01:40

Published 1 июля 2020,, 01:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Елена Новицкая: голосуя за поправки, врачи голосуют за развитие медицины в стране

1 июля 2020, 01:40
Медперсонал Владивостокской клинической больницы № 4 проголосовал заранее без отрыва от ухода за больными – такую возможность медикам по их заявке предоставила краевая избирательная комиссия. Главный врач больницы Елена Новицкая на сегодняшнем брифинге рассказала, почему врачи поддерживают поправки в Конституцию.

Весь коллектив больницы проголосовал в течение двух дней, 25-26 июня, не отрываясь от работы. Даже сотрудники, которые работали в «грязной» зоне, имели возможность пройти процедуру голосования – они снимали защитные комбинезоны, проходили через фильтр, заполняли бюллетени, а затем возвращались к своей работе.

«Сегодня больница № 4 работает в режиме госпиталя для больных COVID-19. Мы пролечили уже более 1200 пациентов. Региональное правительство проявляет беспрецедентное внимание к нашей работе, обеспечивая средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ и вообще всё, что нужно для выхаживания больных в достаточном количестве. Голосуя за поправки в Конституции России, мы хотим, чтобы такое же поступательное развитие медицины происходило во всей нашей стране. Для нас очень важны поправки, связанные с изменениями в системе здравоохранения. Должно измениться отношение к системе здравоохранения со стороны органов местного самоуправления, которые будут обязаны обеспечить доступность медицинской помощи. Это означает, что будут ремонтировать дороги и проезды к больницам и поликлиникам. Возрастут полномочия региональных властей по обеспечению деятельности самих лечебных учреждений. Для нашей больницы 2019 и 2020 годы стали прорывными. Мы никогда ранее не видели такого внимания и такого финансирования нужд медицины», - рассказала Елена Новицкая.

Главный врач также перечислила оборудование, полученное больницей в течение двух последних лет: это новые аппараты УЗИ, функциональной диагностики, оборудование для ухода за паллиативными пациентами и для реабилитации пациентов после инсультов.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что с 25 апреля Владивостокская клиническая больница № 4 стала крупнейшим в Дальневосточном федеральном округе инфекционным госпиталем на 400 койко-мест, в который госпитализируются больные с COVID-19. Для медперсонала власти региона создали максимально безопасные и комфортные условия, обеспечив горячее двухразовое питание и бесплатное проживание в 4-звёздочной гостинице.

"