Posted 1 июля 2021,, 08:53

Published 1 июля 2021,, 08:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Эксперт оценила действие мер социальной поддержки семей в Приморском крае

Эксперт оценила действие мер социальной поддержки семей в Приморском крае

1 июля 2021, 08:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Поддержка семей властями Приморья заслуживает хорошей оценки. На территории региона действуют программы для семей, которым ещё нет аналогов в других регионах страны. Об этом рассказала глава организации по содействию молодым семьям «Венец» Галина Курносенок.

По словам эксперта, ситуация с помощью семьям в крае обстоит неплохо. Вопрос выплат общественные организации вроде «Матерей России» прорабатывают совместно с краевым министерством труда и социальной политики.

Из существующих в крае 83 мер социальной поддержки целых 27 направлены на оказание помощи семьям. Как минимум одной из этих мер пользуются порядка 90 000 приморских семей, а некоторые получают сразу ряд выплат.

При этом в некоторых вопросах социальной политики Приморье обгоняет другие регионы, вводя такие меры, которых на федеральном уровне ещё введено не было.

Во время «Прямой линии» президент Владимир Путин упомянул идею введения на федеральном уровне компенсаций стоимости посещения культурных учреждений для детей из многодетных семей. В Приморье такая мера уже введена — на каждого ребёнка из такой семьи с данной целью предусмотрено 2 500 рублей в месяц.

Также в крае выделяется 1 000 рублей на приобретение товаров первой необходимости для детей из многодетных семей, а если один из родителей умер, то сумма увеличивается до 3 000 рублей.

«Сейчас стоит вопрос о том, что у нас [в Приморье] эти выплаты будут увеличены», — добавила Галина Курносенок.

Помимо этого, в крае вовремя вводятся федеральные меры содействия — с 1 июля малоимущие матери-одиночки Приморья смогут наравне с другими россиянками получать пособие на своего ребёнка в размере 50% от прожиточного минимума.

Разработка новых вариантов помощи семьям проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Также власти региона осуществляют социально значимые проекты и мероприятия в Приморском крае в сфере социальной защиты населения.

"