Posted 1 июля 2021,, 17:34

Published 1 июля 2021,, 17:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Минкультуры: QR-коды при посещении столичных театров рекомендованы, но необязательны

1 июля 2021, 17:34
С введением в столице системы QR-кодов, свидетельствующих о том, что гражданин привился от коронавируса или имеет определенный титр антител после болезни, начались жалобы не только от граждан, но и от заведений.

Так, в числе тревогу забили московские театры. И хотя требование о введении QR-кодов для залов более 500 человек при 50-процентной заполняемости худруки встретили относительно спокойно, есть еще одна проблема. Дело в том, что в столичных заведениях нет даже устройств для считывания QR-кодов, пишет iz.ru.

В этой связи директора культурных учреждений заявляют о потерях в сотни тысяч рублей, хотя дисциплинировано выполняют все требований и уже вакцинировали большую часть своих сотрудников. В Минкультуры пошли навстречу театрам и пояснили — проверка QR-кодов у зрителей рекомендована, но необязательна.

Напомним, что с 28 июня в столице введена система QR-кодов в связи с третьей волной коронавируса. С 23:00 закрыты рестораны и бары. Это же правило касается и баров в кинотеатрах. В этой связи посещаемость кинотеатров за последний уикенд упала в полтора раза. Эксперты надеются, что по мере вакцинации населения ситуация постепенно стабилизируется.

"