Posted 1 июля 2021,, 02:43

Published 1 июля 2021,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Отрасль ЖКХ Хабаровского края пополнилась профессиональными кадрами

1 июля 2021, 02:43
В управление многоквартирными домами в Хабаровском крае приходят дипломированные специалисты. Обучение по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в этом году завершили 16 студентов Хабаровского технического колледжа.
Сюжет
ЖКХ

Данная специальность была открыта по инициативе правительства Хабаровского края в 2017 году, а первый выпуск состоялся в 2020 году. Необходимость подготовки профессиональных кадров назрела в отрасли давно, поэтому выпускники с дипломами управленцев в сфере ЖКХ востребованы на рынке.

«Ваши знания помогут решать реальные проблемы, потому что из 16 выпускников у 4 красные дипломы — достойное пополнение кадров в этом году. В сфере ЖКХ сейчас действительно нужны управленцы-профессионалы. Понимание современных процессов и технологий обеспечивает продуктивное расходование энергетических ресурсов, качественные жилищно-коммунальные услуги, помогает грамотному взаимодействию всех участников процесса в этой сложной области», — сказал заместитель министра ЖКХ края Станислав Кондаков в напутственном слове выпускникам.

На церемонию вручения дипломов пришла также выпускница первого потока Влада Каджаева.

«Моя трудовая деятельность началась в управляющей компании Хабаровска. Я сразу ощутила себя востребованным специалистом. После колледжа стало понятно, как много разнообразных знаний нам дало обучение. Оно помогает мне раскрыть себя в профессии и работает на перспективу», — сказала она.

Как отмечает директор колледжа Алексей Шишкин, выпускникам с таким дипломом не стоит спешить получать высшее образование. Спектр знаний, приобретенных в колледже, настолько широк, что сейчас на рабочем месте им можно точно определиться, в какой сфере специализироваться дальше. Это может быть и инженерия, и строительство, и юридическая область.

Напомним, что сегодня около 20 средне-специальных учебных заведений в России обучают студентов по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на бесплатной основе. В Хабаровском крае это Хабаровский технический колледж. В нем можно получить соответствующее образование как очно, так и заочно.

"