Posted 1 июля 2021,, 08:52

Published 1 июля 2021,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Приморье — в передовиках по социальным мерам поддержки

Приморье — в передовиках по социальным мерам поддержки

1 июля 2021, 08:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент России Владимир Путин на прямой линии анонсировал компенсацию для школьников, посещающих учреждения культуры. В Приморском крае по инициативе губернатора уже давно существует аналогичная мера поддержки.

В Приморье работает 27 мер социальной поддержки семей с детьми. Около 90 тысяч приморских ячеек общества получают компенсации на краевом уровне, а в регионе есть специальный закон, в котором собраны все меры социальной помощи. При этом на поддержку из регионального бюджета могут рассчитывать не только многодетные семьи, но и те у кого один или несколько детей. Общественные деятели Приморья оценивают региональные меры поддержки как одни из лучших в России.

«Могу сказать, что в целом работа идет положительно и по некоторым мерам поддержки мы опережаем другие регионы. Например, если президент только вчера коснулся темы компенсации школьникам на культурное развитие, то у нас в крае эта мера действует очень давно, есть для многодетных семей компенсирующие выплаты. Выделяется пять тысяч на форму и две с половиной тысячи, как раз на театры, дорогу или лекарства. За эти средства нужно отчитываться чеками, но мы идем к тому, чтобы сделать этот вид помощи прямым», — председатель общественной организации «Совет многодетных родителей» Диана Романенко.

Председатель общественной организации «Совет многодетных родителей» особенно подчеркнула, что любые меры помощи нужны и важны, а Приморье это регион, который однозначно лидирует по социальным показателям и внедрению мер поддержки. При этом поддержку получают не только многодетные семьи, но и просто семьи с детьми.

Помощь многодетным семьям оказывается в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"