Posted 1 июля 2022,, 03:16

Published 1 июля 2022,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 06:15

Updated 1 сентября 2022,, 06:15

Губернатор Приморья Олег Кожемяко работает на Форуме регионов в Беларуси

1 июля 2022, 03:16
Губернатор Приморья Олег Кожемяко отмечает, что не меньше трети населения края имеют белорусские корни. «Это самое дорогое, самое крепкое единство, кровное. Сильнее его ничего нет»

Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства собрались обсудить в белорусском Гродно представители России и Беларуси. В работе форума принимает участие и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Осмотрели выставку достижений промышленности Республики Беларусь. Новая сельхозтехника, автобусы, грузовики и даже автофургоны для туризма. Изучим все предложения», – пишет в своём telegram-канале губернатор Приморья.

На взаимодополняемость друг друга регионы Союзного государства нацеливают 28 союзных программ. По итогам 2021 года товарооборот между нашими странами преодолел отметку в 40 миллиардов долларов. Россия и Белоруссия уверены: можно и больше, ведь для этого есть и ресурсы, и кадры. Импульс такому сотрудничеству придали встречи на высшем уровне, а также визиты губернаторов российских регионов в Беларусь.

Губернатор Приморского края, сам белорус по линии бабушки, посетил Беларусь последний раз осенью прошлого года.

«Я вообще искренне убеждён, что российские регионы должны вносить свой посильный вклад в развитие отношений наших стран, – отмечал Олег Кожемяко в своём интервью по итогам ещё одного визита в Белоруссию. – Приморский край продолжает и будет продолжать самое тесное сотрудничество с Беларусью. Нам было очень важно договориться с белорусскими коллегами о поставках лифтов в Приморье. Могилевский завод выпускает качественные подъёмники, процентов тридцать-сорок лифтов у нас в домах – из Могилёва, ещё с советского времени. Они себя прекрасно зарекомендовали. Десятилетиями исправно служили и служат людям. Специалисты к ним привыкли, не надо менять шахты. Мы уже получили из Беларуси партию тракторов для жилищно-коммунального хозяйства. Они эффективно используются в наших городах. Будем ещё закупать городскую технику, например, машины для уборки мусора. У белорусов хорошие пассажирские автобусы для муниципальных линий, их тоже закупим».

А в июне во Владивостоке принимали делегацию белорусского производителя спецтехники «Амкодор». Стороны вели переговоры о поставках для предприятий дорожной и строительной отраслей Приморского края крупногабаритной техники.

Олег Кожемяко сообщает из Гродно, что в рамках Форума регионов России и Беларуси «готовимся к подписанию важного соглашения о сотрудничестве».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о визите делегации Приморского края во главе с Олегом Кожемяко в Республику Беларусь.

"