Posted 1 июля 2022,, 18:06

Published 1 июля 2022,, 18:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Виктория Абрамченко провела совещание по реформе обращения с отходами в Сибири

1 июля 2022, 18:06
В мероприятии участвовали местные ведомства, Российский экологический оператор — один из кураторов мусорной реформы и главы регионов данного округа.

Вице-премьер заявила, что в регионах следует внедрить рабочую систему обращения с отходами, уменьшив радикальным образом объемы их захоронения. Также она сообщила, что среди областей Российской Федерации первое место в процессе осуществления планов реформы занимают Омская область и Красноярский край. Об этом, сообщает издание 360tv.ru.

В инвентаризации инфраструктуры, произведенной в округе, был задействован Российский экологический оператор. Во всем Сибирском федеральном округе сейчас работают 11 единиц системы. На это государством была выделена сумма свыше 1,1 миллиарда рублей. Известно, что мощность объектов, эксплуатирующихся с 2019 года, составляет ежегодно сотни тысяч тонн коммунальных отходов. Так, по обработке твердых отходов были получены данные более чем о шестистах тысячах тонн, а по их утилизации — о шестидесяти тысячах тонн. Подобные объекты уже активно эксплуатируются в трех областях: Новосибирской, Омской и Иркутской, а также в Алтайском и Красноярском краях.

В Томской и Кемеровской областях, в республиках Хакасия и Тыва с 2019 года не было введено ни одного объекта по обращению с отходами.

Абрамченко добавляет, что к 2030 году для выполнения задач, поставленных президентом, а именно о стопроцентной сортировки отходов и снижении их захоронения вдвое, в Сибири следует ввести в эксплуатацию свыше 100 объектов по утилизации и обработке отходов.

"