Posted 31 июля 2011,, 20:00

Published 31 июля 2011,, 20:00

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Анонсы и даты на 1 августа от РИА "Восток-Медиа"

31 июля 2011, 20:00
Анонсы и даты на 1 августа от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа будет произведена автоматическая корректировка страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам.
Напомним, уже третий год подряд, с 1 августа, работающим пенсионерам производится корректировка страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности. В этом году надбавку к пенсии по результатам автоматической корректировки получат более 215 тысяч человек. Это 45 процентов от общего количества пенсионеров, проживающих в Приморском крае.
ВЛАДИВОСТОК. 1 августа филиал «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» увеличивает для жителей Владивостока количество телефонных номеров, по которым жители могут получить информацию по начислению платы за услуги горячего водоснабжения и отопления, а также другим вопросам. Подробнее: http://vostokmedia.com/n111471.html
ВЛАДИВОСТОК. 1 августа будет временно перекрыто движение по ул. Металлургической, что связано с ремонтом теплотрассы. Открыть данный участок дороги планируется 15 сентября.


ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 1 августа - День инкассатора и День Тыла Вооруженных Сил РФ.

1 августа - День Народно-освободительной армии Китая.
1 августа 1850 года - в устье Амура основан Николаевский военный пост (ныне г. Николаевск-на-Амуре).
1 августа 1871 года архиерей Вениамин освятил первую деревянную церковь в селе Никольском (ныне Уссурийск). В ту породу в Никольском насчитывалось под сотню дворов, а так как большинство сельчан были православными, то церковь в этом населенном пункте была просто необходима.
1 августа 1904 года на параллели порта Пуссан произошёл морской бой между Владивостокским отрядом крейсеров и японской эскадрой, состоящей из семи кораблей. После боя с превосходящими силами противника, крейсеры «Россия» и «Громобой», имея большие повреждения и людские потери, взяли курс на Владивосток. А крейсер «Рюрик», потеряв в бою всю артиллерию, был затоплен командой.
1 августа 1926 года Владивосток отмечал «День красной кирки», организованный по всей стране как день солидарности с бастующими горняками Англии. В этот день на предприятиях состоялись многотысячные митинги трудящихся, был организован сбор денежных средств в помощь шахтёрам Туманного Альбиона.
1 августа 1931 года во Владивостоке состоялся парад физкультурников в честь Международного Красного дня – дня пролетарской борьбы против империалистических войн.
1 августа 1935 года открыта метеорологическая станция Хороль. Она была создана спустя год после образования Приморского УГМС.
1 августа 1947 года судоремонтная база «Тафуин» была выделена в самостоятельное хозрасчетное предприятие «Гайдамакский судоремонтный завод» (пос. Ливадия под Находкой). Наряду с ремонтом деревянных судов завод стал сразу осваивать ремонт судов со стальными корпусами.
1 августа 1976 года создан отдельный контрольно пропускной пункт погранвойск «Находка».

1514 - великий князь московский Василий III въехал в Смоленск. Это событие имело громадное историческое значение: город 110 лет находился под владычеством Литвы, теперь все русские земли были воссоединены в границах единого Русского государства. В честь этой победы в Москве был основан Новодевичий монастырь.
1790 - подведены итоги первой переписи населения США: 3 929 214 человек (из них 697 624 - рабы).
1793 - во Франции введена метрическая система мер и весов, ставшая основой для единой мировой системы.
1894 - Япония официально объявила войну Китаю, после того как Китай и Корея, находившаяся в номинальной зависимости от Китая, отклонили требование Японии об установлении ее контроля над Кореей. Современная японская армия нанесла поражения более многочисленным силам феодального Китая на суше и на море, захватив Корею и Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, вынудив Китай по заключенному в апреле следующего года Симоносекскому договору передать Японии Тайвань, Ляодунский полуостров, уплатить 200 миллионов лян контрибуции, открыть ряд портов и признать «независимость Кореи». Последнее было лишь шагом на пути захвата Кореи Японией.
Лишь совместное выступление России, Германии и Франции вынудило Японию отказаться от аннексии Ляодунского полуострова в обмен на увеличение контрибуции до 230 миллионов. Угроза экспансии Японии, превращавшейся в мировую державу, обусловила подписание русско-китайского оборонительного союза 1896 года против возможной агрессии Японии, по которому Россия получила право на строительство в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги.
1936 – очередные Олимпийские игры открыл в Берлине Адольф Гитлер.
1964 - впервые прозвучали позывные радиостанции «Маяк» - «Подмосковные вечера».

Именинники: Дмитрий, Митрофан, Роман, Степан, Тихон, Евгения.

"