Posted 31 июля 2011,, 22:31

Published 31 июля 2011,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Европа не спешит порадовать россиян безвизовым режимом

31 июля 2011, 22:31
Хотя договоренность о ряде послаблений визового режима достигнута

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Россия ожидает от европейских партнеров ответственной позиции на переговорах об установлении безвизового режима, заявил в воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев.
На встрече с главой государства губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что в ближайшее время будет подписано соглашение с Польшей о приграничном сотрудничестве, и, тем не менее, калининградцы ожидают скорейшего установления безвизового режима со странами ЕС.
«Мы также все этого ожидаем и будем надеяться, что наши партнеры, я имею в виду страны Евросоюза, проявят такое же чувство ответственности, как и мы», — сказал на это Медведев. «Задача стоит уже, действительно решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас», — добавил он.
Между тем, пока ЕС не намерен отменять визы для россиян. Стороны на данный момент договорились о введении определенных взаимных послаблений визового режима. Так, срок действия виз увеличивается до 5 лет, упрощается порядок получения виз для определенных категорий граждан, с апреля 2011 года консульства стран Шенгена обязаны сообщать причину отказа в визе. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Вести.ру».

"