Posted 1 августа 2011,, 00:49

Published 1 августа 2011,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Корф на Камчатке закроют в ближайшее время

1 августа 2011, 00:49
Там останется только компактный посёлок для авиаторов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил в кратчайшие сроки завершить мероприятия по закрытию посёлка Корф и оставить там лишь посёлок для специалистов, обслуживающих аэропортовый комплекс на территории этого населённого пункта.
Делегация правительства Камчатского края побывала с рабочей поездкой в Корякском округе в конце минувшей недели. В ходе командировки губернатор провёл несколько встреч с сотрудниками аэропорта в посёлке Корф и с жителями соседнего села Тиличики.
В настоящее время в Корфе проживают 188 человек, 96 из них - сотрудники аэропортового комплекса и члены их семей. Ещё в прошлом году все жители посёлка получили жилищные сертификаты, большинство из них уже приобрели квартиры на территории Камчатского края и в других субъектах РФ. Вместе с тем, на регистрационном учёте в Корфе до сих пор числятся порядка 380 человек.
Напомним, этот населённый пункт был признан учёными непригодным для проживания после разрушительного землетрясения 2006 года: он находится в цунами- и сейсмоопасной зоне. Местный закон «О закрытии населённого пункта п. Корф» был принят в том же году. Однако официально закрыть посёлок можно только после того, как люди выпишутся из жилых домов. В настоящее время с регистрационного учёта до сих пор не сняты большинство сотрудников аэропортового комплекса. Несмотря на то, что они уже получили жилье, многие из них до сих пор не сменили прописку.
В ходе встречи с главой региона, сотрудники аэропорта рассказали, что готовы работать в населённом пункте и в дальнейшем обслуживать аэропорт, но на этот период хотят сохранить северную прописку. В настоящее время несколько десятков сотрудников аэропортового комплекса проживают в здании общежития аэропорта, остальные - в жилых домах в разных районах посёлка Корф, многие из которых признаны аварийными.
По словам Владимира Илюхина, все проживающие в посёлке люди должны выехать из Корфа до начала отопительного сезона. «Возле аэропорта должен остаться только компактный посёлок для авиаторов», - сказал глава региона. Он отметил, что все сотрудники аэропортового комплекса должны быть переселены в несколько расположенных рядом домов, которые соответствуют нормам и не являются аварийными. Впоследствии им придадут статус общежития аэропорта «Тиличики». Таким образом, персонал комплекса сможет сняться с регистрации в домах, принадлежащих закрывающемуся муниципальному образованию и получить временную регистрацию на базе общежития.
«В самое ближайшее время посёлок Корф перестанет существовать. Вместе с тем, аэропорт «Тиличики» - это транспортное звено, которое связывает Олюторский и Пенжинский районы с югом Камчатки, и он должен работать, - сообщил на встрече с жителями Корфа и Тиличик губернатор. - Нам удалось найти схему, по которой мы сможем безболезненно пройти зимний период. По этой схеме аэропорт будет функционировать до тех пор, пока не будет принято решение о строительстве нового аэропорта в селе Тиличики».
Подготовить к осенне-зимнему периоду котельную, которая будет обеспечивать отоплением посёлок авиаторов, Владимир Илюхин поручил министерству ЖКХ и энергетики Камчатского края.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"