Posted 1 августа 2011,, 03:52

Published 1 августа 2011,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Камчатке проведут инвентаризацию недостроенных мини-ТЭЦ

1 августа 2011, 03:52
Возведение четырёх объектов "заморозили" в 2008 году из-за нецелеобразности строительства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Провести инвентаризацию и найти применение недостроенным объектам мини-ТЭЦ в Корякском округе распорядился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Такое поручение глава региона дал министерствам и ведомствам после визита в Олюторский и Карагинский районы полуострова.
В ходе поездки делегация правительства и Законодательного собрания Камчатского края посетила недостроенное здание мини-ТЭЦ в селе Тиличики. Возводить этот объект начали еще в 2002 году. В общей сложности на строительные работы и оборудование было направлено более 700 миллионов рублей, в том числе, федеральных средств, выделенных субъекту в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Всего на территории Корякского округа в рамках проекта начали возводить четыре подобных мини-ТЭЦ. В 2008 году рабочая группа с участием представителей энергетических компаний и научных институтов, посчитала дальнейшее строительство нецелесообразным, и возведение всех четырёх объектов «заморозили».
По словам Владимира Илюхина, при строительстве мини-ТЭЦ в селе Тиличики был выполнен большой объём металлоёмких работ, кроме того, на объект завезли часть оборудования, которое сейчас попросту простаивает. «Оборудованию, которое уже доставили сюда, мы найдем применение на территории края, чтобы оно не пропало», - сказал губернатор. Он отметил, что само недостроенное здание могло бы стать площадкой для размещения новой дизельной электростанции в селе Тиличики. Здание действующей ДЭС пострадало после землетрясения в 2006 году. «Через 2-3 года ДЭС надо закрывать. Нужно проработать вопрос о переносе станции в здание мини-ТЭЦ», - сказал Владимир Илюхин.
Глава региона поручил министерству строительства, министерству ЖКХ и энергетики, а также министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края провести инвентаризацию всех недостроенных мини-ТЭЦ в Корякском округе и изучить возможность использования этих объектов в дальнейшем.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"