Posted 31 июля 2011,, 21:11

Published 31 июля 2011,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Повышение пенсионного возраста для россиян пройдет безболезненно

31 июля 2011, 21:11
По крайней мере в этом заверяют высокопоставленные чиновники

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Повышения пенсионного возраста в России до 65 лет избежать не удастся. Такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
«Я думаю, что мы никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста», — заявил он в среду в радиоэфире, добавив, что этот процесс будет происходить постепенно.
«Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию», — сказал замминистра. По его мнению, такой подход поможет людям, которые уже близки к пенсионному возрасту, «подготовиться, свыкнуться с этой мыслью». Чиновник также уверен, что молодежь отнесется к подобной реформе «с большим пониманием».
Как напомнил Шаталов, реформы, связанные с повышением пенсионного возраста, провели или проводят многие страны, в том числе Украина. По мнению замминистра, России также, в конце концов, необходимо
будет принять это «непростое решение», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести.ру».
Напомним, в настоящий момент в России возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.
В мае премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство может вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста не раньше, чем через пять лет. «По моему глубокому убеждению, нет необходимости повышать пенсионный возраст, — сказал Владимир Путин в Твери на встрече с рабочими. — А там, через 5-10-15 лет надо смотреть на реалии нашей жизни».

В ноябре прошлого года президент заявил, что пока в России не планируется повышать возраст выхода на пенсию. «Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию, — сказал Дмитрий Медведев. — Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия».
Президент убежден, что «скоропалительные решения в этой сфере могут вызывать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы». «Мы не можем просто копировать западные пенсионные системы — стандарты жизни у нас другие и средняя продолжительность жизни другая», — отметил он.
В конце июня этого года около 750 тысяч государственных служащих Великобритании провели забастовку в знак протеста против правительственной реформы пенсионной системы. Профсоюзов говорят, что истинным мотивом для пенсионной реформы является сокращение дефицита государственного бюджета за счет снижения доходов служащих.
В прошлом году во многих странах Европы прошли массовые забастовки в связи с увеличением пенсионного возраста.

"