Posted 31 июля 2011,, 23:21

Published 31 июля 2011,, 23:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Такси в Приморье, видимо, станет роскошью

31 июля 2011, 23:21
Цены вырастут как минимум вдвое

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийская акция водителей машин с «шашечками» бросила вызов новому закону о такси. Уссурийские предприниматели вызов этот поддерживают.

- Девять лет назад, когда мы только начинали свою деятельность, литр бензина АИ-92 стоил 8 рублей 70 копеек и поездка по городу обходилась в 50 рублей (постоянным клиентам с льготной карточкой - в 40), - вспоминает руководитель компании «Такси «Восток» В.Р. Тен. - С тех пор автомобильное топливо подорожало более чем втрое, а пассажиры платят за наши услуги сегодня в среднем 70 рублей.

И тогда, и сейчас рост цен сдерживает жесткая конкуренция между таксомоторными предприятиями. Но после вступления с силу нового закона о такси стоимость услуг машин с «шашечками» неизбежно вырастет. Есть шанс снизить стоимость за счет установки специального софта "программа для такси", но это сделали еще не все таксомоторные компании.

- Цена поездки по городу независимо от расстояния будет в пределах 150 рублей, - прогнозирует руководитель компании «Такси «Удача» А.Г. Титенко. - Но ничего не поделаешь. К повышению стоимости услуг нас подталкивает законодательство.

Александр Григорьевич рассказал также «К» следующее. Будучи недавно в Санкт-Петербурге, он позвонил диспетчеру фирмы «Новое желтое такси» и поинтересовался, во сколько обойдется часовая поездка по городу. Услышав в трубке «три с половиной тысячи рублей», ему расхотелось кататься по Питеру.

1 сентября в России вступит в силу новый Федеральный закон «О такси», который обяжет водителей иметь при себе разрешение на таксомоторную деятельность. Разрешения будут действовать в течение пяти лет. Чтобы получить их, перевозчикам нужно выполнить ряд требований. Так, в машине обязательно наличие таксометра, а также «шашечек» по бортам и оранжевого фонаря на крыше. Техническое состояние автомобиля должно быть исправным, а подтвержденный стаж водителя - не менее пяти лет.

Разрешение выдается юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям при наличии у них права собственности на каждый автомобиль, используемый как такси или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг пассажирам. Также среди обязанностей водителей - обеспечивать своевременное техобслуживание и ремонт машин, проверять их техсостояние перед выходом на линию и проходить предрейсовый медосмотр.

- Большинство из предъявляемых требований мы и так соблюдаем, - говорит В.Р. Тен. - Но выполнить все, что предписывает к 1 сентября новый закон о такси, у нас и коллег вряд ли получится.

- Как известно, предвестником нововведений в нашей сфере деятельности стали трагические события, произошедшие в московском метро и аэропорту Домодедово, - продолжает Валентин Романович. - Тогда столичные «частники» требовали с людей по пять тысяч рублей за то, чтобы увезти их с места теракта. Беспредел рвачей не остался незамеченным в народе и поднял шум в прессе. В правительстве тоже решили, что пора наконец убрать с дорог так называемых «бомбил», и поручили соответствующим министерствам и ведомствам разработать законопроект, направленный на борьбу с таксистами-нелегалами.

Теперь давайте посмотрим, что из этого вышло. Компания «Такси «Восток» в нашем городе - самый крупный коммерческий перевозчик в этом сегменте пассажирского рынка. Ежедневно она выпускает на линию 250-300 автомобилей. Все водители работают легально и исправно платят налоги. По словам В.Р. Тен, таких весомых отчислений в бюджеты различных уровней, как у руководимого им коллектива, никто из таксомоторных компаний в Приморском крае не делает.

У «Такси «Удача» 150 машин каждый день выходят на линию. Сомневаться в прозрачности бизнеса этой компании тоже не приходится. Но где взять ей средства, чтобы привести автопарк в соответствие с новыми требованиями?

- «Легковое такси должно иметь на боковых поверхностях кузова цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», - цитирует выдержку из закона руководитель компании «Такси «Удача» А.Г. Титенко. - В соответствии с ГОСТом, квадратик должен быть 22X22 миллиметра. Кто придумал эти размеры? И разве от квадратиков, нанесенных на борта машины, зависит, например, комфорт или безопасность пассажиров?

Читаем дальше: «Легковое такси должно соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае такого требования, установленного законами субъектов Федерации». Представьте теперь, что я приобрел новую машину у официального дилера. Если ее перекрасить, то мои права как потребителя на последующее гарантированное тех-обслуживание пропадут. То есть даже заводской брак в автомобиле придется устранять за свой счет и собственными силами.

Таксометры - следующий камень преткновения. И дело не в том, что самый дешевый из них стоит 7,5 тысячи рублей. Закон, считает Александр Григорьевич, не идет в ногу со временем, а возвращает в прошлый век всю отрасль.

- Закон «сырой», принимался впопыхах, что очевидно, - резюмирует А.Г. Титенко. - Разрешение водителю на работу в такси «привязывается» к конкретному автомобилю и выдается на пять лет, но машина больше трех лет по нашим дорогам не эксплуатируется. Не выдерживает металл, и выходит из строя двигатель. Значит, придется новую лицензию покупать. Кстати, сколько она будет стоить и кто ее будет выдавать в нашем крае, до сих пор не известно.

Зато на кого лягут в конечном итоге затраты легальных таксомоторных компаний, догадаться нетрудно. За «издержки производства» придется в очередной раз платить населению.

Через месяц также посмотрим, как в стране, в том числе и в Приморье, идет борьба с таксистами-нелегалами. Во всяком случае, «бомбил» в Уссурийске меньше пока не стало. Их машины как стояли, в частности, около китайского рынка, железнодорожного и автомобильного вокзалов, так и стоят.

Константин ЯКОВЛЕВ.

2 августа в Москве в пресс-зале Торгово-промышленной палаты (ул. Ильинка, дом 2) состоится Всероссийский съезд представителей таксомоторной отрасли. Его участники обсудят вопросы взаимодействия бизнес-сообществ и региональных властей по реализации требований нового Федерального закона «О такси». Съезд созван по инициативе некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Легковое такси Краснодарского края».

«Коммунар»

"