Posted 31 июля 2013,, 20:00

Published 31 июля 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

1 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

31 июля 2013, 20:00
1 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа произойдет увеличение размеров трудовой пенсии по старости и инвалидности, которое коснется 200 тысяч работающих пенсионеров Приморья. Прибавка будет рассчитана с учетом взносов, которые платили за них работодатели в 2012 г. и которые не вошли в расчет при новом назначении пенсии или ее перерасчете. Также будет учтен и I квартал текущего года.

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа ежедневный маршрут пригородного электропоезда № 6415/6416 сообщением «Артём Приморский-I – Мыс Чуркина» будет продлен до станции Артём Приморский-III.

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа на проспекте 100 лет Владивостоку, 155 откроется Центр современного искусства «Заря» (цех № 2). Начало в 12.00. С первых дней его работы посетителей ждут выставки, кинопоказы, лекции и книжные новинки. Все выставки и мероприятия, проводимые центром, бесплатны для посетителей.

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открывается персональная выставка заслуженного художника России Игоря Кузнецова. В экспозиции представлены серии рисунков и акварелей, посвящённых острову Шикотан и Приморскому краю. Уникальность выставки в том, что практически все работы экспонируются впервые.

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа на Красной площади в Москве стартует проект мирового рекорда «Гонка через Россию-2013». Команда из 4 австрийских спортсменов планирует за 14 дней добраться на велосипедах из столицы России в столицу Приморья.

ВЛАДИВОСТОК. 1 - 3 августа в Приморье пройдёт шлюпочный поход «Мореход-2013», посвящённый 200-летию со дня рождения адмирала Г. И. Невельского и 75-летию со дня вооруженного конфликта у озера Хасан. Соревнования будут проходить в 3 этапа. Первый этап – парусно-гребной – пройдёт по маршруту: водная станция ТОФ – о. Русский – острова Пахтусова – бухта Миноносок (посёлок Славянка). На втором этапе – парусном – участникам предстоит преодолеть дистанцию по маршруту: бухта Миноносок – полуостров Песчаный. Заключительный, третий этап – гребной - пройдёт по маршруту: полуостров Песчаный – водная станция ТОФ. Старт 1 августа в 10.00 от водной станции ТОФ.

ХАБАРОВСК. 1 августа передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров» отправляется в рейс по Комсомольскому региону Дальневосточной железной дороги. В составе поезда функционируют 8 вагонов, 6 из которых представляют собой лечебно-диагностические подразделения. Во врачебно-консультативных вагонах расположены кабинеты врачей, оснащенные современным оборудованием, таким как офтальмологический, стоматологический и ЛОР-комбайны, цифровой флюорограф.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 августа уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области совместно с представителями региональных профильных министерств и общественных организаций проведут конференцию «Информационно-психологическая безопасность детей в Амурской области». Она посвящена запуску информационной кампании против насилия и жестокости в средствах массовой информации и других средствах коммуникации Амурской области. Мероприятие пройдёт в Амурской областной библиотеке (ул. Б. Хмельницкого, 1). Начало в 15.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 августа в областной столице пройдет горячая телефонная линия «Не допусти жестокости к детям». Мероприятие проходит в рамках общероссийской акции «Ребёнок должен жить в семье». Специалисты отдела опеки и попечительства департамента образования будут принимать звонки от населения с 10.00 до 17.00 по телефонам: 500-311, 436-073, 436-069.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 августа Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова представляет вниманию жителей и гостей Южно-Сахалинска выставку «Фотоавтографы к юбилею». Выставка посвящается 50-летию Сергея Федорчука, побывавшего на всех континентах и путешествовавшего по 50 странам. Открытие выставки в 18.00 на втором этаже музея.


ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 1 августа - День инкассатора.

1 августа - День тыла вооруженных сил РФ.

1 августа по народному календарю - Мокрины.

1 августа - День Народно-освободительной армии Китая.

1 августа 1850 года - в устье Амура основан Николаевский военный пост (ныне г. Николаевск-на-Амуре).

1 августа 1871 года архиерей Вениамин освятил первую деревянную церковь в селе Никольском (ныне Уссурийск). В ту пору в Никольском насчитывалось под сотню дворов, а так как большинство сельчан были православными, то церковь в этом населённом пункте была просто необходима.

1 августа 1904 года на параллели порта Пуссан произошёл морской бой между Владивостокским отрядом крейсеров и японской эскадрой, состоящей из семи кораблей. После боя с превосходящими силами противника крейсеры «Россия» и «Громобой», имея большие повреждения и людские потери, взяли курс на Владивосток. А крейсер «Рюрик», потеряв в бою всю артиллерию, был затоплен командой.

1 августа 1926 года Владивосток отмечал «День красной кирки», организованный по всей стране как день солидарности с бастующими горняками Англии. В этот день на предприятиях состоялись многотысячные митинги трудящихся, был организован сбор денежных средств в помощь шахтёрам Туманного Альбиона.

1 августа 1931 года во Владивостоке состоялся парад физкультурников в честь Международного Красного дня – дня пролетарской борьбы против империалистических войн.

1 августа 1935 года открыта метеорологическая станция Хороль. Она была создана спустя год после образования Приморского УГМС.

1 августа 1947 года судоремонтная база «Тафуин» была выделена в самостоятельное хозрасчётное предприятие «Гайдамакский судоремонтный завод» (пос. Ливадия под Находкой). Наряду с ремонтом деревянных судов завод стал сразу осваивать ремонт судов со стальными корпусами.

1514 - великий князь московский Василий III въехал в Смоленск. Это событие имело громадное историческое значение: город 110 лет находился под владычеством Литвы, теперь все русские земли были воссоединены в границах единого Русского государства. В честь этой победы в Москве был основан Новодевичий монастырь.
1790 - были подведены итоги первой переписи населения США: 3 929 214 человек (из них 697 624 - рабы).
1793 - во Франции введена метрическая система мер и весов, ставшая основой для единой мировой системы.
1894 - Япония официально объявила войну Китаю, после того как Китай и Корея, находившаяся в номинальной зависимости от Китая, отклонили требование Японии об установлении её контроля над Кореей. Современная японская армия нанесла поражения более многочисленным силам феодального Китая на суше и на море, захватив Корею и Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, вынудив Китай по заключённому в апреле следующего года Симоносекскому договору передать Японии Тайвань, Ляодунский полуостров, уплатить 200 миллионов лян контрибуции, открыть ряд портов и признать «независимость Кореи». Последнее было лишь шагом на пути захвата Кореи Японией.
Лишь совместное выступление России, Германии и Франции вынудило Японию отказаться от аннексии Ляодунского полуострова в обмен на увеличение контрибуции до 230 миллионов. Угроза экспансии Японии, превращавшейся в мировую державу, обусловила подписание русско-китайского оборонительного союза 1896 года против возможной агрессии Японии, по которому Россия получила право на строительство в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги.
1936 – очередные Олимпийские игры открыл в Берлине Адольф Гитлер.
1964 - впервые прозвучали позывные радиостанции «Маяк» - «Подмосковные вечера».

Именинники: Дмитрий, Митрофан, Роман, Степан, Тихон, Евгения.

"