Posted 1 августа 2013,, 04:04

Published 1 августа 2013,, 04:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Браконьеры из Находки планомерно уничтожали краснокнижных зверей

1 августа 2013, 04:04
Члены ОПГ, отстреливавшие амурского тигра и черных грифов, пошли под суд

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, пресечена в Находке. Это произошло в ходе совместной операции полиции и ФСБ.

По месту жительства подозреваемых были обнаружены предметы незаконной охоты.


В ходе расследования уголовного дела установлено, что браконьеры погубили 6 амурских тигров, 4 белоплечных орланов, 1 чёрного грифа, 1 амурского лесного кота, 1 изюбра, 7 пятнистых оленей, 24 гималайских и 12 особей бурых медведей. Дериваты животных, относящихся к особой категории учёта и занесённых в Красную книгу, предназначались для реализации. Ущерб, причинённый охраняемым законом интересам государства, превысил 9 миллионов рублей.


В рамках расследования уголовного дела проведён ряд криминалистических экспертиз, по результатам которых установлена причастность организованной группы лиц к незаконной охоте на краснокнижных животных. Исследовано около трёх тысяч патронов к огнестрельному охотничьему оружию, около 200 винтовочных патронов к боевому стрелковому оружию.


«Благодаря грамотной работе следователей отдела по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений Следственного отдела МВД России по городу Находка собраны доказательства вины участников организованной преступной группы, которые легли в основу обвинительного заключения», сообщает пресс-служба краевого УВД.


Расследование уголовного дела, возбуждённого по статье «Незаконная охота», окончено и передано в суд.


Фото: 25.mvd.ru

"