Posted 31 июля 2013,, 22:57

Published 31 июля 2013,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Из-за угрозы подтопления энергетики в Ханкайском районе отключили подстанцию

31 июля 2013, 22:57
В связи с угрозой подтопления энергетики ежедневно проводят мониторинг объектов

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИАВ филиале ДРСК «Приморские электрические сети» из-за угрозы подтопления ПС 35/10 кВ «Владимиро-Петровка» (Ханкайский район) было принято решение о принудительном отключении энергообъекта. При сложившейся паводковой ситуации это единственная возможность сохранить оборудование и избежать серьёзной аварии.

В связи с угрозой подтопления энергетики ежедневно проводят мониторинг электросетевых объектов, находящихся вблизи рек. Из-за разлива речки Астраханка на подстанции «Владимиро-Петровка» в 15.00 31 июля был зафиксирован подъём уровня воды на 40 сантиметров до критической отметки. Под угрозой затопления оказался КРУН-10 кВ. Энергетиками было принято решение о полном погашении подстанции.

Полное погашение подстанции – мера вынужденная, это позволит сохранить в рабочем состоянии энергооборудование, а так же избежать серьёзных аварий на объекте и несчастных случаев. Отключенная подстанция обеспечивает электроэнергией село Владимиро-Петровка Ханкайского района с населением около 1 300 человек.

На энергообъекте оперативные бригады «Центральных электрических сетей» (структурное подразделение ПЭС) выполняют технические мероприятия, которые позволят восстановить электроснабжение села по резервной схеме от ПС «Камень-Рыболов».

Напомним, в филиале «Приморские электрические сети» из-за продолжительного циклона и разлива рек продолжает действовать режим повышенной готовности. Во всех структурных подразделениях филиала ведётся ежедневный мониторинг состояния электросетевых объектов, находящихся в зоне подтопления. Налажено взаимодействие с администрациями районов и поселений, а так же с Управлением МЧС по Приморскому краю.

"