Posted 1 августа 2013,, 07:56

Published 1 августа 2013,, 07:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Летучих мышей на Кунашире взвесят и окольцуют

1 августа 2013, 07:56
Также группа российских и японских ученых сделает аудиозапись звуков, издаваемых этими млекопитающими

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Ученые Японии и государственного природного заповедника «Курильский» продолжат совместное изучение летучих мышей на острове Кунашир, начатое несколько лет назад в рамках безвизовых обменов.

Как сообщил заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника Максим Антипин, со 2 по 5 августа на Кунашир приедет очередная делегация - шестеро ученых университета Хоккайдо, в том числе специалисты по рукокрылым.

В течение нескольких дней они будут кольцевать летучих мышей, проводить морфометрические замеры тела, взвешивать, определять возраст и пол, устанавливать видовую принадлежность паразитирующих в них организмов, производить аудиозапись звуков, издаваемых этими животными.


Основным районом работ, как и в предыдущие годы, станут морские гроты в отвесных береговых скалах вблизи озера Лагунное. Здесь находится самая многочисленная колония отряда рукокрылых на южных Курильских островах, насчитывающая около 1,5 тысяч особей. Еще в 2011 году по результатам отловов удалось установить, что она образована только одним видом – длиннопалой ночницей (Myotis macrodactylus), образ жизни которой связан с открытыми водоемами. Его изучением специалисты занимаются более плотно. Кроме того, в разных частях острова с помощью паутинистых сетей будут отлавливать особей других видов летучих мышей.


За два сезона работ (2011-2012 годы) в пещерах Кунашира было окольцовано 357 длиннопалых ночниц. Этот вид рукокрылых обитает в долинах рек, на морских побережьях, где имеются пещеры, гроты, деревья с большими дуплами, в которых они прячутся днем. Зимой летучие мыши могут перемещаться на соседние острова, в том числе на Хоккайдо. Они устраиваются в глубоких пещерах, где в течение всего зимнего периода сохраняется примерно одинаковая температура. Длиннопалая ночница внесена в международную Красную книгу и Красную книгу Сахалинской области.

Материалы исследований позволят проверить предположение о дальних перелетах и возможности обмена особями между колониями летучих мышей островов Хоккайдо и Кунашир, провести сравнение популяций, установить численность, состояние и видовое разнообразие летучих мышей в разных местах обитания. По результатам работ в международных журналах появятся совместные научные публикации, сообщает skr.su.

4 августа в южно-курильском Доме дружбы на встрече с местными жителями японские ученые расскажут о летучих мышах, поделятся результатами многолетних исследований на острове и планами. А уже 5 августа ученые гости вернутся в Японию.

Фото: заповедник «Курильский»

"