Posted 1 августа 2013,, 00:18

Published 1 августа 2013,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Мореход" стартовал сегодня из Владивостока

1 августа 2013, 00:18
Регата повторяет первый шлюпочный поход 1936 года

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивостоке на водной станции Тихоокеанского флота стартовал шлюпочный поход «Мореход-2013», посвящённый 200-летию со дня рождения адмирала Геннадия Невельского и 75-летию со дня вооружённого конфликта у озера Хасан.


Регата на шлюпках пройдёт в три этапа. Первый – парусно-гребной, на котором участникам предстоит пройти путь от Владивостока до Славянки по маршруту: водная станции ТОФ - остров Русский - островa Пахтусова - бухта Миноносок (посёлок Славянка). На втором этапе они – уже только под парусами – вернутся во Владивосток, к полуострову Песчаный. Заключительный, третий этап будет гребным – на вёслах участники пересекут Амурский залив от полуострова Песчаный до водной станции ТОФ.


Командам из патриотического клуба «Школа юных мореходов» и детской флотилии «Варяг», а также Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского на ялах предстоит совершить морской поход, протяжённость 51 миля, полностью повторяющий маршрут первого шлюпочного перехода, который прошёл на Тихоокеанском флоте ещё в 1936 году. Тогда моряками было положено начало новой традиции, регаты на шлюпках стали регулярными, не прекращавшимися даже в годы Великой Отечественной войны. Но в современной истории ТОФ России эта традиция была утрачена и возрождена только в 2011 году. Теперь походы вновь станут ежегодными, уверяют организаторы.

А ими выступают Спортивный комитет ТОФ и Владивостокский спортивный центр морской и физической подготовки. Здесь считают, что шлюпочный поход послужит делу возрождения флотских традиций и будет способствовать формированию здорового образа жизни и физической закалки молодых людей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"