Posted 1 августа 2013,, 00:58

Published 1 августа 2013,, 00:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Полевой экологический практикум для школьников Владивостока

1 августа 2013, 00:58
Его начала проводить общественная организация "Зелёная Лига"

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Горожане остро чувствуют дефицит живой природы и стремятся покинуть город хотя бы в выходные дни. Встреча с природой часто бывает, мягко говоря, не совсем удачной. Растут горы мусора в парках, лесах, на пляжах. Некогда красивейшие природные ландшафты изрыты колёсами автотехники. Дикие утки и цапли, летящие к нам весной за тысячи километров, встречаются залпами выстрелов – вот такие развлечения у горожан, пишет газета «Аргументы неделi-Приморье».

Причина – плохое экологическое образование. Чтобы восполнить этот недостаток, общественная организация «Зелёная Лига» начала проводить полевой экологический практикум для школьников Владивостока.

Никаких скучных занятий в классе. Практикум проходит на природе. Для детей младшего возраста – весёлые и познавательные природные игры: «тигр и олень», «поймай лошадь», «природные звуки». Для старшеклассников – экологические исследования.

В этом году участники практикума проводят гидробиологическое исследование реки Большая Седанка и её притоков. С помощью специальных сачков и других приспособлений отлавливаются различные водные животные. Школьники их изучают, зарисовывают, фотографируют. Разглядеть самые маленькие живые организмы помогает полевой микроскоп. Всех животных после наблюдений отпускают на волю. После этого с помощью специалистов происходит их определение, по видовому составу животных оценивается экологическое состояние водоёма по специальной методике. Результаты исследований школьники могут представить на различных конференциях и конкурсах.

Разнообразие жизни наших водоёмов поражает. Пристальное наблюдение за различными животными в их естественной среде обитания само по себе очень интересно и даёт уникальный опыт, который горожане, как правило, больше нигде не могут получить. Вряд ли человек, хоть раз наблюдавший загадочную подводную жизнь, или видевший, как лесная птица кормит своих птенцов, или наблюдавший, как буквально на глазах раскрывается дикий цветок, сможет убить, растоптать, не заметить Природу вокруг себя.

А Природа во Владивостоке есть. Например, на полуострове Муравьёва-Амурского, где, несмотря на близость большого города, сохранились достаточно крупные участки ненарушенной Уссурийской тайги. Пока ещё чистые лесные речки создают идеальные условия для отдыха, общения с природой и различных познавательных процессов.

Принять участие в полевом экологическом практикуме можно и в августе-сентябре 2013 года, а также летом 2014 года. Заявки могут быть групповыми или индивидуальными. Участие в практикуме – бесплатное. Приём заявок ведут по телефону (423) 272-65-99 или по электронной почте izergina_ev@mail.ru.

Также приглашают преподавателей по специальностям ландшафтоведение, ботаника, зоология, водная экология, экологический мониторинг, готовых работать в полевых условиях. Практикум проходит при поддержке фонда Глобал Грингрантс, пишет Владимир Изергин.

"