Posted 1 августа 2013,, 19:14

Published 1 августа 2013,, 19:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Российские власти пошли ва-банк в отношениях с США в деле Сноудена?

1 августа 2013, 19:14
Они предоставили временное убежище опальному агенту ЦРУ и вызвали бурю противоположных эмоций на Западе и на Востоке

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в четверг (на Дальнем Востоке уже была ночь следующего дня) покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где он оказался больше месяца назад. Из Федеральной миграционной службы России на его имя пришли документы, которые позволяют выйти из вынужденного заточения. Об этом российские СМИ сообщили со ссылкой на слова адвоката Сноудена Анатолия Кучерены. По словам Кучерены, "местонахождение Сноудена не будет раскрыто". Адвокат объяснил: "Это один из самых разыскиваемых людей в мире".

Вывозили Сноудена из здания аэропорта Шереметьево тайком от журналистов. Но в Сети все-таки появились любительские фотографии этой спецоперации.


Известие о том, что Сноудену предоставлено временное убежище сейчас – одна из самых бурно обсуждаемых новостей в мировой сети. Представители портала политических разоблачений WikiLeaks выразил благодарность российским властям, а заодно и работникам московского аэропорта "Шереметьево", которые приняли деятельное участие в судьбе одного из основных информаторов этого агентства. Основатель популярной в России социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров уже предложил Сноудены место программиста в этой компании. В эксклюзивном интервью холдингу ВГТРК искреннюю благодарность России высказал и отец Эдварда Лони Сноуден.

Уже через несколько часов после известия о том, что экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену Россия предоставила временное убежище, американские сенаторы разразились гневными комментариями по этому поводу. США в ответ на решение России предоставить временное убежище Эдварду Сноудену должны расширить список Магнитского, завершить создание системы ПРО в Европе, активнее работать над принятием Грузии в НАТО и помочь российской оппозиции, цитирует РИА «Новости» одного из самых влиятельных американских сенаторов республиканца Джона Маккейна.

Обозначил свою позицию и Белый дом - там крайне разочарованы. Под вопросом запланированный на сентябрь визит президента Барака Обамы в Санкт-Петербург, где он должен был принять участие в работе саммита «большой двадцатки».

- Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, хотя мы ясно и на законных основаниях, открыто и по дипломатическим каналам обращались с просьбами об экстрадиции господина Сноудена в Соединенные Штаты, где против него выдвинуты обвинения, - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Тем не менее, США, как заявил пресс-секретарь Белого дома, Вашингтон не намерен отказываться от политики перезагрузки в отношении с Россией, но не питает особых иллюзий и понимает, что противоречия по многим вопросам международной политики между двумя странами будут сохраняться и впредь.

Между тем, как считают эксперты, Вашингтон будет оказывать давление на Россию в связи с предоставлением экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временного убежища. Такое мнение телеканалу Russia Today выразил военный эксперт Удо Ульфкотт. Он также добавил, что американцы, скорее всего, начнут с высылки российских дипломатов с территории США.

Фото - http://korrespondent.net

Видео - vesti.ru, Russia Today

"