Posted 1 августа 2013,, 19:37

Published 1 августа 2013,, 19:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Российский суд встал на сторону пиратов?

1 августа 2013, 19:37
Пока закон о произвольной блокировке сайтов, принятый накануне, встречает глухое сопротивление со стороны пользователей

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Московский городской суд отказался принять первое заявление на блокировку видеоконтента, поданное в рамках вступившего в силу «антипиратского закона», так как заявление было подано с нарушением правил. Его подала в отношении «ВКонтакте» дистрибуторская компания «Кино без границ». Об этом сообщает gazeta.ru.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», с 1 августа в России начал действовать закон о защите авторских прав в Интернете, получивший неофициальное название "антипиратский". Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, предусматривает блокировку интернет-сайтов, нелегально размещающих видеопродукцию.

В первый день работы многие Интернет-компании, в том числе Mail.ru, объявили забастовку и разместили на своих порталах лозунги с протестами. Число собранных подписей за отмену закона о произвольной блокировке сайтов уже приблизилось к 100 тысячам. Это число необходимо, чтобы петицию рассмотрели на одном из заседаний Государственной думы.

Также в Интернете писали, что сайт, запущенный Роскомнадзором, не работал. Сейчас по адресу NAP.RKN.GOV.RU все-таки можно получить определенную информацию. Там содержится текст закона, сведения для владельцев сайтов и правообладателей. Также на этом сайте размещена форма, при помощи которой можно проверить любой Интернет-ресурс на соблюдение антипиратского закона. Популярная соцсеть «Вконтакте» в «черном» реестре не значится. По крайней мере, пока. Даже скандально известный сайт http://rutracker.org не расценивается, как пиратский ресурс. Тем временем, представители объединений правообладателей уже высказывает сомнения в эффективности принятого закона и предлагают применить в России немецкий опыт. Он предусматривает ответственность пользователя за скачивание нелегального контента. Если гражданин со своего компьютера скачал пиратскую копию фильма, то через некоторое время ему по почте приходит извещение с требованием оплатить 500 евро штрафа.

Фото - http://rapsinews.ru

"