Posted 1 августа 2013,, 06:55

Published 1 августа 2013,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Сроки сдачи арены "Ерофей" в Хабаровске вновь перенесли

1 августа 2013, 06:55
Об этом стало известно в ходе посещения стройки полпредом Виктором Ишаевым

ХАБАРОВСК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – "Хоккейный сезон не начнётся здесь – это однозначно". Такими словами полпред Виктор Ишаев прокомментировал состояние дел на строительстве новой ледовой арены "Ерофей" в Хабаровске. Как сообщает пресс-служба полпредства, сегодня он вновь посетил этот долгострой и остался недоволен ходом строительства.

"Мы "Платинум Арену" строили три с половиной года, мост через Амур – 5 лет. Руководители должны держать марку, держать своё слово. Уже сейчас нужно запускать объект в опытную эксплуатацию. А внутри ещё провода пучками висят, а они говорят, что всё выполнено. А ещё нужно установить оборудование и произвести пуско-наладочные работы. Я не вижу пешеходного перехода, про развязку вообще речь не идёт", — отметил Виктор Ишаев.

Напомним, что строительство крытой ледовой арены для хоккея с мячом "Ерофей" в Хабаровске ведётся уже шестой год. Теперь его обещают сдать в октябре, хотя до этого назывался срок – начало сентября. В целом на содержание спортивного объекта из краевого бюджета ежегодно планируется тратить 160 миллионов рублей. Кстати, из-за переноса сроков сдачи объекта Хабаровск уже потерял возможность принять у себя второй этап Кубка России по бэнди. Он должен был пройти в сентябре. Зато дальневосточная столица претендует на проведение одного из ближайших чемпионатов мира.

Также полпред посетил строящийся микрорайон из 12 жилых домов на 2192 квартиры в Волочаевском городке Хабаровска. По плану предусмотрена сдача домов уже в 2013 году. Полпред отметил, что строительство самих домов ведётся по графику, однако до сих пор нет проекта предусмотренных планом школы на 800 мест и детского сада на 240 мест. Кроме того, не решены вопросы строительства сети ливневой канализации и подъездных дорог.

"Подписан договор между Министерством обороны и правительством Хабаровского края, где Минобороны передало краю стадион имени Ленина взамен на решение инфраструктурных вопросов в строящемся Волочаевском городке. Договор надо выполнять", - сказал Виктор Ишаев.

Сегодня же Виктор Ишаев посетил водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в пригороде Хабаровска, строящиеся в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". С начала строительства уже выделено более 8 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета – около 7 миллиардов рублей. Уже сейчас в город подаётся от 15 до 25 тысяч кубометров чистой воды в сутки с введённой в эксплуатацию первой секции водозабора. Планируемый срок ввода 2-,3- и 4-й секций – с октября по декабрь 2013 года. 5-я секция будет введена в декабре 2014 года.

Фото gazetamig.ru

"