Posted 1 августа 2013,, 02:49

Published 1 августа 2013,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Зейская ГЭС начала сбрасывать воду вхолостую

1 августа 2013, 02:49
Причиной стали обильные дожди

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня на Зейской ГЭС приступили к холостым сбросам. Причиной стал значительный приток воды после обильных дождей.


По словам специалистов, ежесекундно в водохранилище станции её поступает свыше 11 с половиной тысяч кубометров. Чтобы не допустить критической ситуации, решено начать холостые сбросы объёмом не более 3,5 тысячи кубометров в секунду. По расчётам энергетиков, это не приведёт к осложнениям в населённых пунктах ниже по реке. Тем не менее власти ряда прибрежных сёл уже предупредили население о возможном подтоплении и о необходимости подготовить вещи и документы к эвакуации.


«На особом контроле ситуация, связанная с деятельностью Зейской ГЭС в связи с проводимыми холостыми сбросами воды, – отметила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. – Все силы и средства готовы к реагированию. Проведена работа по информированию глав муниципальных образований. В случае необходимости эвакуации будут развёрнуты пункты временного размещения населения. Самое главное, чтобы население прислушивалось к рекомендациям и советам специалистов».

Фото и видео: РИА "Восток-Медиа"

"