Posted 31 июля 2016,, 23:42

Published 31 июля 2016,, 23:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В порту Ванино "зависли" больше 60 человек

31 июля 2016, 23:42
Паромы на Сахалин уходят полностью заполненные

Ситуация, в которой пассажиры паромной переправы Ванино — Холмск вынуждены сутками ждать отправления, вновь повторяется. На данный момент в зале ожидания морского вокзала своей очереди отправиться на Сахалин ожидают около 70 человек. Есть среди них и пассажиры с детьми.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», такая картина повторяется из года в год. Так, в 2015 году для помощи людям даже прибегали к помощи военных моряковпассажиров перевозили на военном корабле «Адмирал Невельской». Тогда на морском вокзале скопилось свыше тысячи человек, которые в ожидании посадки на корабль проводили в портовом посёлке до нескольких суток — два парома не справлялись с сезонной нагрузкой.

Агентство также сообщало, что несколько лет назад люди пошли на крайние меры — отчаявшиеся уехать вышли на железнодорожные пути и потребовали обеспечить их посадку на паром. Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года. К тому же у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов.

«Если все знают о ситуации, то чего ехать? Каждый год у нас одно и то же — пора уже привыкнуть. Мы регулярно пишем — выделить нам хотя бы 50 дополнительных мест, но нам их не дают. Вот будет у нас тут 500 человек, тогда ситуация будет критической, а пока всё нормально», — сказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» кассир морского вокзала порта Ванино.

Фактически, сейчас у администрации морского вокзала есть два списка, по которым собираются отправлять людей. В первую очередь, на паром будут сажать тех, кто купил билеты на ранние даты. Остальные получат места по остаточному принципу.

По словам кассиров, в настоящее время свободно можно приобрести билеты только на судно, которое отправляется из порта лишь 7 августа, но ситуация меняется с каждым днём — поезда с пассажирами прибывают регулярно.

"