Posted 1 августа 2016,, 03:57

Published 1 августа 2016,, 03:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приморье становится всё меньше конопли

1 августа 2016, 03:57
Целые поля растений уничтожают полицейские

Приморские полицейские продолжают бороться с незаконным выращиванием конопли. Уничтожению подлежат и дикорастущие растения, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Приморскому краю.

В рамках профилактической операции «Мак-2016» в Хорольском районе Приморского края полицейские уничтожили несколько конопляных полей. Больше трёх гектаров дикорастущих растений обнаружили на заброшенной ферме в окрестностях села Поповка. Коноплю обработали гербицидом и скосили.

Сотрудники отдела МВД России по Хорольскому району работают совместно с представителями добровольных народных дружин «Меч» и «Витязь». Сейчас полицейские проводят профилактическую работу, направленную на предотвращение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков во всех районах края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что накануне в окрестностях посёлка Пограничного полицейские обнаружили плантацию маньчжурской конопли. Сотрудники полиции застали владельца за сбором урожая. Выяснилось, что фермер ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Владелец конопляного поля пояснил, что с мая 2016 года на данном участке выращивал растения с целью изготовления наркотического вещества. За незаконное выращивание конопли грозит лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Подобная операция проходит и в соседнем Хабаровском крае. Там сотрудники полиции регионального управления выявили и уничтожили уже 27 очагов дикорастущих наркокультур на площади порядка 13 тысяч квадратных километров, а также 86 незаконных посевов наркосодержащих растений, на 11 из которых произрастал опийный мак, на остальных — конопля.




"