Posted 1 августа 2016,, 07:07

Published 1 августа 2016,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Виктор Горчаков поддержал традиции коллектива завода "Звезда"

1 августа 2016, 07:07
День Военно-морского флота в Большом Камне отметили соревнованиями

Дальневосточный завод «Звезда» на День ВМФ традиционно проводит слёт трудового коллектива, нынешний стал уже 41-м по счёту. Его почётным гостем стал председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, он депутат от округа и регулярно работает на подшефной территории. Праздник военных моряков предоставил ещё одну возможность поблагодарить людей за отличную работу, обсудить текущие вопросы, скорректировать планы на будущее с учётом реальных потребностей заводчан и их семей.

«Отличный праздник, замечательная традиция, которая сложилась за многие годы, и которую удалось сохранить в сложные периоды. Желаю удачи, побед и отличного настроения. Мы понимаем, насколько важную работу делаете вы на своих предприятиях», – сказал Виктор Горчаков, обращаясь к командам – участницам слёта, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«День ВМФ наряду с другими государственными праздниками России в Приморском крае является одним из основных. Этот день для нашего предприятия знаковый, ведь мы непосредственно участвуем в обеспечении боеспособности Тихоокеанского флота, ремонтируем атомные подводные лодки, заканчиваем строительство крупнейшего в России комплекса по судостроению. В хорошем коллективе нужно не только хорошо работать, нужно уметь хорошо отдыхать. Наш завод уже в течение шестидесяти с лишним лет проводит традиционные летние туристические и спортивные слёты на заводской базе отдыха. Каждый год это мероприятие собирает большое количество команд. Это команды наших основных цехов, МЧС, подводников, центра судоремонта «Дальзавод», Хабаровского судостроительного завода. Это не просто внутрикорпоративное мероприятие, это региональный слёт», – отметил в свою очередь отметил генеральный директор АО «Дальневосточный завод звезда «Звезда» Юрий Фильчёнок.

Большой Камень всегда отличался коллективным духом и пропагандой здорового образа жизни. В городе работают Дворец спорта, Ледовый дворец, проходят слёты и соревнования, наработана хорошая спортивная база. Основной костяк – работники завода «Звезда».

«Сегодня всего восемь заводских команд представлено на слёте, но причина уважительная: фактически многие цеха завода работают в три смены, корпусно-доковый, сдаточный цеха. Завод полностью загружен. Работаем в три смены, круглые сутки. В этом году мы запускаем первый цех крупнейшего в России судостроительного завода, в нём есть более двухсот вакансий, начинает формироваться коллектив. Первые сто двадцать человек уже приняты на работу, крановщики, операторы, наладчики автоматизированного оборудования. У коллектива хорошие перспективы, большой объём заказов», – подчеркнул Юрий Фильчёнок.

В программе трёхдневного слёта – конкурсы художественной самодеятельности, спортивные соревнования, культурная программа. Сюда ежегодно приезжают целыми семьями. В каждой команде всегда есть все поколения от малышей до ветеранов.

«Сорок один год завод «Звезда» передаёт из поколения в поколение свои славные традиции, которые мы будем продолжать. В этом мероприятии заложен дух большого коллектива, сложного производства. Мы с женой прибыли на завод в 1982 году молодыми специалистами после окончания Дальневосточного политехнического института, кораблестроительного факультета. Корабли, море – это моя жизнь. Мои дети продолжают трудовую династию, работают на нашем предприятии», – рассказал начальник управления социального обеспечения, комендант летнего слёта Андрей Осавлюк.

Молодёжь сегодня идёт работать на «Звезду» активно. «Большой Камень – город особенный. Здесь чувствуется сплочённость, монолитность. Во время строительства завода сюда приезжали специалисты со всего Советского Союза, лучшие из лучших, они основывали, поднимали город, закладывали основу, традиции, которые мы храним. Коллектив давно устоявшийся. Костяк – люди среднего возраста, специалисты своего дела, с удовольствием передают опыт молодёжи, процент которой постоянно увеличивается. К нам приходят активные, креативные, устремлённые ребята. Это положительная движущая сила, которая даёт надежду на будущее. Молодёжь стала более активной. Основной зачинщик всех новшеств – наш Совет молодёжи», – отметил заместитель генерального директора, директор по персоналу Михаил Плешко.

Главный судья слёта, председатель Совета молодёжи завода «Звезда» Семён Житников – один из ярких примеров новой трудовой смены коллектива. Говорит, что предприятие активно поддерживает и стимулирует обновление и популяризацию рабочих профессий.

«Завод очень много внимания уделяет молодёжной политике. Мы – его будущее. Молодёжь активно идёт работать на завод, количество за последние годы увеличилось в разы. Здесь ведётся спортивно-массовая работа, поддержка творческих коллективов. Сейчас мы начали работу по пропаганде помимо здорового образа жизни ещё и популяризации рабочих профессий. Проводим конкурсы среди профессионалов, выбираем лучших по профессии: сварщиков, стропальщиков, судокорпусников. Цель у нас единая – поддержание оборонного потенциала нашей страны. Ты чувствуешь неподдельную гордость, когда с завода уходит очередная лодка. Мы все делаем одно большое дело. Когда мы встречаемся с нашими подводниками, моряками, мы как одно большое целое», – говорит Семён Житников.

«Завод и флот – едины. Это правда, – подтверждает его старший матрос Денис Акименко, кок корвета «Совершенный», участник от команды ТОФ. – На заводе отличный сплочённый коллектив, который отвечает за техническую готовность, они ставят наши корабли на воду. В Приморье служу по контракту уже почти три года, сам с Камчатки, жену привёз в Приморье. Край очень понравился, собираемся здесь оставаться жить».

Ещё одна участница слёта, молодая мама Надежда Коновалова. Родилась в Большом Камне, продолжает традиции семьи. Бабушка и дедушка – заслуженные работники «Звезды», работали судокорпусниками.

«Ещё пять-шесть лет назад настроения у молодёжи были другие, работа на заводе не была престижной. Сейчас ситуация принципиально изменилась, молодёжи много, все хотят здесь работать. Стабильность, социальные гарантии, возможность обучения и повышения квалификации. Молодёжь обучают, когда я пришла на завод, многого не знала и боялась, люди старшего поколения мне очень помогли», – поделилась Надежда своим опытом.

За время работы на заводе молодой специалист успела родить двоих детей. Вопрос социальных гарантий для матери также крайне важен.

«Я два раза была в декрете, соблюдаются все социальные гарантии. Молодых мам никогда не забывают, приглашают на все спортивно-массовые, культурные мероприятия, стараются вовлечь в жизнь коллектива. С детскими садами проблем нет даже для детей с полутора лет. Дети в лагеря ездят, завод оплачивает девяносто процентов от стоимости путевки. Всегда окажут помощь в трудной ситуации, и завод, и коллектив. А вот вопрос жилья для молодых актуален так же как и везде. Сейчас строится три дома для специалистов завода «Звезда», где будет предоставляться служебное жильё. Разрабатывается специальная беспроцентная ипотечная программа жилищного кредитования для работников. Конечно, хочется своё жильё», – мечтает Надежда.

«За последнюю неделю я посетил три судоремонтных предприятия: тридцатый завод в Фокино, Дальзавод, «Звезду». Настрой у людей хороший. Наша задача заключается в том, чтобы выполнить все поставленные задачи, реализовать те планы и намерения, которые были заявлены. Стало ясно, что необходима смена ресурса материального, новые профессиональные кадры. Это сделать непросто. Готовых кадров в Приморском крае мало. Также стоит проблема жилья для комфортной жизни полноценной семьи. В реализации этой программы задействованы все уровни власти, федеральные, региональные, местные муниципальные. Важно, как использовать ресурс, человеческий, материальный, финансовый, чтобы решить задачу до конца. Коллектив помолодел, значительно обновился. Костяк – это профессионалы, которые работают много лет, сохраняют традиции, обучают профессии и жизни молодёжь», – отметил Виктор Горчаков.

"