Posted 1 августа 2017,, 00:05

Published 1 августа 2017,, 00:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Активность НКО в борьбе за президентские гранты порадовала Кремль

1 августа 2017, 00:05
Сергей Кириенко отметил, что положительную роль в этом сыграли нововведения, внедрённые в 2017 году

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко считает, что нововведения, внедрённые в 2017 году при проведении конкурса на получение президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО), дали хороший результат. По его словам, главной задачей организаторов было сделать конкурс более доступным — в первую очередь для НКО из российских регионов, сообщает ТАСС.

Об этом чиновник заявил в понедельник, 31 июля, на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества, на котором подводятся итоги первого в 2017 году конкурса. По мнению Кириенко, очень важно то, что среди получивших наибольший балл абсолютное большинство — 81,5 % — представители российских регионов.

«Конечно, окончательные выводы можно будет делать, когда проекты будут реализованы, и мы посмотрим, какой эффект и какой результат они дают. Но на стадии отбора мы точно можем говорить, что у нас беспрецедентная активность — 6 тысяч 623 заявки практически из всех регионов РФ. Это примерно в два раза больше, чем раньше поступало на конкурс», — подчеркнул Сергей Кириенко.

При этом они претендовали как на крупные, так и на малые гранты — в размере 200 тысяч рублей или 500 тысяч рублей. Последние оказались более востребованными.

«Можно сказать, что весь набор нововведений, которые мы с вами утверждали — единый оператор, электронная форма подачи заявки, которая стала значительно более простой, открытая прозрачная система критериев оценки, возможность поддержки небольших проектов — всё это, безусловно, даёт свой результат», — убеждён чиновник.

Кириенко предложил позднее проанализировать региональную активность НКО — претендентов на президентские гранты. Как сообщили в Координационном комитете, 6 тысяч 623 поданных заявки — это на 40 % больше, чем максимальное количество заявок суммарно на конкурс президентских грантов по всем операторам в прошлые годы, и почти в два раза больше среднего числа заявок на один конкурс.

Наиболее востребованными темами в нынешнем конкурсе стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (976), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (937), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (817), сохранение исторической памяти (681), поддержка проектов в области культуры и искусства (579).

Заявки подали некоммерческие организации из всех регионов России, за исключением Магаданской области. Общая сумма запрашиваемых грантов составила 31,27 миллиарда рублей. Заявки на участие во втором конкурсе будут приниматься с 16 августа по 29 сентября.

"