Posted 1 августа 2017,, 01:15

Published 1 августа 2017,, 01:15

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Минкомсвязь России посодействует Хабаровскому краю в развитии цифрового ТВ

1 августа 2017, 01:15
Об этом попросил губернатор региона Вячеслав Шпорт

Содействие в выделении средств Хабаровскому краю на строительство объектов, которые обеспечивают приём цифрового телевизионного сигнала, напрямую зависит от решения Минфина России. Об этом на встрече с губернатором региона Вячеславом Шпортом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций страны Алексей Волин.

«Доступность современных услуг связи является важной составляющей качества жизни наших жителей. В этом направлении в регионе проводится большая работа, которую необходимо продолжать. Чтобы обеспечить жителей края цифровым телевизионным сигналом первого мультиплекса, необходимо строительство ещё 33 объектов. Это позволит полностью закрыть потребность в населённых пунктах численностью не менее 200 человек. Мы просим вас оказать содействие в решении этого вопроса и поддержать наше предложение о включении этих объектов в федеральную программу», — обратился губернатор.

Известно, что Хабаровский край стал первым в стране регионом, где заработало телевещание в цифровом формате. В рамках профильной федеральной программы в крае завершено строительство эфирной телесети, которая включает в себя инфраструктуру для вещания каналов первого цифрового мультиплекса. Пользоваться этой услугой могут 97 % жителей края — 290 населённых пунктов. Однако, как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, проблема приёма цифрового сигнала по-прежнему остро стоит в отдалённых и северных территориях региона.

Кроме того, после планируемого к 2019 году отключения вещания в аналоговом формате в стране, без доступа к сигналу общедоступных телевизионных каналов могут остаться жители 88 населённых пунктов, в которых проживают около 24 тысяч человек. В основном это отдаленные от центра территории, которые пока имеют возможность принимать только аналоговый сигнал.

«Мы видим, что достигнуты хорошие результаты. Работу нужно продолжать и, конечно, по мере возможности мы готовы оказать содействие в выделении средств. Важно, чтобы принципиальное решение было принято по линии Минфина РФ», — сказал Алексей Волин.

В настоящее время, по данным пресс-службы правительства края, в регионе введены в эксплуатацию 93 объекта, которые обеспечивают возможность приёма пакета программ первого мультиплекса. Также в крае построены 52 объекта, вещающие программы пакета второго цифрового мультиплекса. До конца 2018 года должен быть построен ещё 41 объект.

"