Posted 1 августа 2017,, 08:10

Published 1 августа 2017,, 08:10

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Открытие тоннеля на хабаровском вокзале снова перенесли

1 августа 2017, 08:10
Строители сослались на доработку проекта по просьбам горожан

Открытие пешеходного тоннеля на железнодорожном вокзале Хабаровска, запланированное на август, состоится позднее. Строители объясняют очередной перенос срока завершения работ необходимостью сделать выход из сооружения, ведущий на улицу Ухтомского.

Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги. Теперь в проектной документации в качестве срока сдачи тоннеля значится декабрь.

«Это решение принято после многочисленных просьб хабаровчан. Появилась необходимость доработки проектной документации, увеличения финансирования, закупки дополнительного оборудования. Кроме того, в процессе работ возникли непредвиденные трудности, связанные с подъёмом грунтовых вод и необходимостью их отвода, а также дополнительной гидроизоляцией тоннеля. Это не позволяет нам открыть его в августе», — приводит пресс-служба слова начальника Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александра Синеева.

В пресс-релизе отмечается, что на сегодняшний день тоннель проложен под всеми железнодорожными путями станции Хабаровск-1 на протяжении 116 метров, сделаны выходы на пассажирские платформы, часть из которых пришлось строить заново, а остальные — реконструировать. Сейчас проект находится на шестом этапе — строители отремонтируют главный перрон вокзала и установят лифт, ведущий из пешеходного тоннеля до третьего этажа здания.

«Тоннель будет оборудован эскалаторами, современной системой вентиляции и кондиционирования, информационно-справочным оборудованием, охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Также сооружение полностью адаптируют для маломобильных групп населения», — говорится в сообщении.

После внесения корректив в проект стоимость его реализации превысила 725 миллионов рублей. Строители пообещали завершить все работы до наступления зимы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что подземный переход закрыли из-за аварийного состояния. В качестве альтернативы людям предложили виадук, на который трудно подняться с тележками и чемоданами. К реконструкции тоннеля приступили в 2012 году и пообещали, что переход откроют в 2015 году. Но к тому времени планы изменились, а ещё годом позже проект отправили на повторную государственную экспертизу. Общая стоимость проекта оценивалась в 641 миллион рублей, и это при том, что в 2016 году он подорожал на 78 миллионов.

При этом декабрь 2017 года уже звучал в 2016-м как срок сдачи объекта. Об этом тогда рассказывал член Общественного совета при Дальневосточном управлении на транспорте МВД России Валерий Кремер. Он же тогда говорил о том, что строители на тот момент завершили ремонт подземного объекта от улицы Ухтомского до 4-й платформы.

"