Posted 1 августа 2017,, 05:50

Published 1 августа 2017,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Жители Находки выбирают самый ужасный в городе двор

1 августа 2017, 05:50
Проблемы многих домов никто не решает десятилетиями

В приморских социальных сетях проходит необычный конкурс под названием «Самый ужасный двор Находки», сообщает РИА «Восток-Медиа». В его рамках жители портового города делятся печальными историями своих придомовых территорий. Фотографии дворов с небольшими описаниями находкинцы выкладывают в Instagram с хештегом #самыйужасныйдворнаходки.

Речь идёт, конечно, не о какой-то особенной нелюбви к родному городу. Проблема придомовых территорий в Находке остаётся актуальной уже много лет. Многие горожане всю жизнь живут в настоящей разрухе, не в силах что-либо изменить. Конкурс даёт им такой шанс: к автору самой печальной «дворовой» истории приедут журналисты. Про дом снимут телерепортаж и привлекут к его проблемам внимание властей и общественности.

Пока явными лидерами соревнования являются два двора. Первый из них расположен на Пограничной, 16. Автор фотографии сообщает, что уже много лет территория вокруг дома пребывает в очень печальном состоянии. Основы лестницы, разбитая детская площадка, подпорная стена с трещинами… Придомовая дорога сплошь покрыта огромными ямами – некоторые из них достигают глубины в половину человеческого роста. «Мы уже неоднократно обращались в управление городского благоустройства, в думу, в другие инстанции… Насчёт ям городские власти просто отмалчиваются. По поводу лестниц нам из раза в раз говорят – мол, они никому не принадлежат, никаких средств на их ремонт не выделяется», - написал автор поста.

С небольшим отрывом от него идёт двор на Заводской, 20. Как сообщают местные жители, обустройством придомовой территории здесь долгие годы никто не занимается. Все дороги в округе разбиты, нет детской площадки. Двери в подвал дома постоянно открыты – из-за этого многим жильцам приходится дышать букетом запахов подвала и канализации. Это, впрочем, не самая главная беда дома. «Из-за состояния подвала, ливневых стоков и дороги у нас вечная грязь и сырость. Более того, вся дождевая вода идёт под фундамент – так круто нам сделали ливнёвку. Подвалы всё время затоплены», - пожаловалась одна из жительниц дома в комментариях к посту. По словам местных жителей, дом довела до такого состояния управляющая компания. Впрочем, находкинцы отмечают: двор сохраняет такой вид уже на протяжении пятнадцати лет.

Ещё одной печальной историей поделились жильцы дома на Перевальной, 106 – это, к слову сказать, первый дом на въезде в Находку. У них вообще нет двора – придомовую территорию какое-то время назад отдали в аренду строящемуся магазину. До этого там долгое время была небольшая «зелёная зона», где гуляла местная детвора. «Вырублены деревья, испорчены цветники – всё это защищало дом от пыли с федеральной трассы. Весь асфальт испорчен спецтехникой», - написала автор поста. По её словам, детская площадка рядом с домом находится прямо возле дороги. Так что отдыхать там – сомнительное удовольствие, к тому же небезопасное.

Сразу два дома пожаловались на работу управляющей компании «Амарант», которая совершенно забросила обустройство дворов. Так, в доме на Мичурина, 6 жильцы своими силами пытаются спасти придомовую территорию. «Жители двора высаживают цветы, самостоятельно отводят воду от подъездов. Нормальной детской площадки нет - только две металлические палки на шесте да советская каркасная ракета. Компания «Амарант» отказалась её делать», - написал житель дома. По его словам, двор пребывает в таком состоянии более пяти лет. Не радует и дорога, которая ведёт к дому, – она уже долгое время разбита. Впрочем, некоторые старожилы отмечают: подобную картину они наблюдают десятилетиями. «Двадцать пять лет тут живу. Дорог здесь никогда не было и не будет, «Амарант», как и все УК, не сможет ничего изменить. Тут постоянно ходят большегрузы, и любой ремонт быстро придёт в негодность», - написал один из горожан.

Второй «самый худший двор», связанный с УК «Амарант», располагается по адресу: Пограничная, 117. Её жильцы упрекают «управляйку» в том, что она не убирает придомовую территорию. Всё это, вкупе с вечно открытым люком, вызывает справедливый гнев жильцов.

Это, конечно, не все претенденты на звание самого худшего двора Находки – их гораздо больше.

Интернет-конкурс вызвал горячее обсуждение в социальных сетях. Многие горожане согласились с тем, что проблема придомовых территорий в Находке приобрела катастрофический характер. Впрочем, не меньше было и их противников – тех, кто обвиняет в состоянии дворов самих горожан. Некоторые находкинцы отмечают, что зачастую придомовые территории разрушают сами жители и никакая «управляйка» этого не исправит.

Какой двор Находки достоин называться самым худшим?
"