Posted 1 сентября 2008,, 03:05

Published 1 сентября 2008,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Полпред Президента РФ в ДФО прокомментировал итоги рабочего визита Путина во Владивосток

1 сентября 2008, 03:05
Дальний Восток был и остается стратегическим форпостом России и сегодня федеральный центр уделяет приоритетное внимание региону

ХАБАРОВСК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов прокомментировал итоги рабочего визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина во Владивосток.


«Основное внимание было уделено проблемам развития дальневосточных территорий - это ключевые вопросы энергообеспечения и газоснабжения федерального округа, - говорится в комментарии. - Безусловно, надежды и чаяния проживающего здесь населения, связанные с ростом благосостояния, напрямую зависят от качества реализации ряда крупных инвестиционных проектов, цель которых не только придать импульс социально-экономическому развитию регионов, но и способствовать дальнейшей интеграции Дальнего Востока, как в экономику России, так и в экономику стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Последние трагические события на Кавказе свидетельствуют о важности не только сохранения, но и наращивания торгово-экономических связей, сохранения преемственности выбранного курса на интеграцию с АТР. Всем известно, что последнее время было очень много вопросов о перспективах проведения саммита АТЭС здесь во Владивостоке в 2012 году.


Я неоднократно говорил, что Дальний Восток был и остается стратегическим форпостом России и сегодня федеральный центр уделяет приоритетное внимание региону. Рабочий визит Председателя Правительства в столицу Приморья в очередной раз подтверждает это, как и тот факт, что Владивосток через 4 года станет крупным центром торгово-экономического сотрудничества стран АТЭС.


Безусловно, времени катастрофически мало и хотел бы обратить внимание на ряд проблем, связанных с реализацией Подпрограммы и выполнению мероприятий необходимых для проведения во Владивостоке саммита АТЭС-2012. На ее реализацию в I квартале текущего года было выделено 141,6 млн. рублей (0,8% от общего лимита финансирования на год), освоено всего 48,6 млн. рублей, или 34,3%.


Требуют ускорения вопросы подготовки проектно-сметной и градостроительной документации, высвобождения земельных участков и передислокации воинских частей с острова Русский и так далее.


На наш взгляд, и я уже говорил об этом, и, пользуясь предоставленной возможностью, повторю: саммит АТЭС должен стать базисом для ускоренного развития всего Дальнего Востока, как Олимпиада в Сочи в 2014 году для юга России. До Олимпиады еще 6 лет, до саммита - 4 года и я уверен, что многократно эффективнее реализовать этот проект мы бы смогли по примеру Сочи-2014. Необходимо принять соответствующий федеральный закон и создать Госкорпорацию.


На сегодняшний день уже принята Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. Одним из первоочередных проектов в составе Программы, является газопроводная система Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Крайне важно уже в этом году форсировать начало работ по строительству магистрального газопровода, я имею ввиду не только проектно-изыскательские работы, но и необходимость определить подрядные организации.


Правительством Российской Федерации поручено Минпромэнерго России, ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" обеспечить организацию газоснабжения Приморского края не позднее 2011 года. Создание данной ГТС закладывает основу для формирования Единой системы газоснабжения на Востоке России, что является одним из ключевых моментов в реализации Государственной политики по ускоренному развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и выполнению протокольных решений заседаний Президиума Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, а также решений совещания у Председателя Правительства Российской Федерации.


4 июля этого года во Владивостоке мы провели совещание с представителями "Газпрома" и "Роснефти", где было особо подчеркнуто, что основным источником газа для газификации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Еврейской АО на первом этапе является газ проекта "Сахалин-1". Определяющее значение для дальнейшего развития газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" будут иметь ресурсы блоков проекта "Сахалин-3". Участники совещания выразили единодушное мнение о необходимости срочного решения государственными органами исполнительной власти, прежде всего Минприроды России и Роснедрами, вопросов ресурсного обеспечения газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, исчерпывающие поручения о чем ранее были даны руководством страны.


Что касается энергетического комплекса Дальневосточного федерального округа, хотел бы подчеркнуть, что тарифы на электрическую и тепловую энергию выше среднероссийских в 1,7 и 2,2 раза соответственно.


В рамках осуществления мер государственной поддержки в дополнение к разрабатываемым программам развития электроэнергетики необходимо разработать комплексный план мероприятий по повышению эффективности и снижению затрат на производство электрической и тепловой энергии в Дальневосточном федеральном округе, предусматривающий мероприятия по оптимизации локальной энергетики Дальнего Востока, развитию межсистемных, магистральных и распределительных электрических сетей, в том числе присоединению объединенной энергосистемы Востока к Единой энергосистеме России, разработке сводного перспективного топливно-энергетического баланса субъектов Дальневосточного федерального округа, с учетом долгосрочного развития угольной и газовой отраслей региона, освоения гидропотенциала».





"