Posted 31 августа 2008,, 22:03

Published 31 августа 2008,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Уссурийском заповеднике Владимир Путин надел ошейник на амурскую тигрицу

31 августа 2008, 22:03
Российский премьер познакомился с реализацией российского проекта по изучению и сохранению краснокнижной кошки

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Российский премьер Владимир Путин прилетел во Владивосток, чтобы познакомиться с тем, как город готовится к одному из важнейших событий в своей истории - саммиту АТЭС 2012 года.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести», премьер уделил время и экологическим проблемам региона. Он побывал в Уссурийском заповеднике, где Российская академия наук выполняет масштабный природоохранный проект - национальную программу по спасению уссурийского тигра.
Никогда еще самый крупный и северный тигр на планете не исследовался столь всесторонне. «Одна из причин возникновения такой программы - в том, что участились конфликтные ситуации, в которых участвует тигр и человек, - пояснил заместитель директора Института проблем экологии и эволюции имени Северцева РАН Вячеслав Рожнов. – Связано это с тем, что тигр стал появляться в местах обитания человека».
Тигр выходит из тайги не от хорошей жизни. Традиционные места обитания хищника - вековые леса - вырубаются. А браконьеры, несмотря не жесточайшие запреты, продолжают истреблять краснокнижных кошек - ежегодно около 80 особей, почти четверть всей популяции.
Чтобы увидеть, как работает национальная программа по сохранению тигра, в Уссурийский заповедник прилетел премьер Владимир Путин. Едва сойдя с вертолета, вместе с главой МЧС Сергеем Шойгу, председатель правительства направился в одну из походных палаток ученых-териологов (так называют специалистов по млекопитающим).
Ученые показали Путину спутниковые ошейники, которые будут передавать координаты местонахождения тигра. Неожиданно от спецгруппы, работающей в лесу, в лагерь пришло сообщение. В одну из ловушек попался тигр.
Премьер Путин принял решение немедленно отправиться к месту, где в ловушку ученых попался амурский тигр.
Хищник был усыплен специальными средствами - из медицинского карабина, который стреляет шприцами со снотворным.
Ученые не теряя времени на месте измерили вес, рост, давление и частоту пульса у пойманного тигра. Затем вокруг шеи хищника премьер Путин и один из ученых застегивают спутниковый ошейник. Теперь вся информация о местонахождении этого тигра будет поступать на компьютере исследователей в режиме реального времени. Заряда батарей ошейника хватит на 500 дней. Потом он автоматически отстегнется.
Владимир Путин рассказал ученым, что правительство будет уделять внимание не только сохранению тигров, но других кошачьих, живущих на территории России. В Туве это снежные барсы. А на Дальнем Востоке – леопарды, которых осталось вообще считанные единицы, а, значит, спасение их должно стать отдельной программой. В подтверждение этому – слова Владимира Путина: «Во-первых, мы должны поблагодарить наших американских и европейских коллег, которые все-таки этим занимались, когда у нас такой возможности не было. Но в прошлом году у нас появилась программа, рассчитанная на 5 лет».
На обратной дороге Владимиру Путину показали, как действует спутниковый ошейник. Его сигналы отображаются на мониторе компьютера. С этого дня ученые будут следить за этим и другими тиграми более пристально, ведь королевская полосатая кошка считается вершиной экологической пирамиды всего российского Дальнего Востока. А, значит, сохранение этого «флагового», как его называют, подвида, резюмирует встречу Владимир Путин, действительно, становится важнейшей государственной задачей.

"