Posted 1 сентября 2009,, 02:37

Published 1 сентября 2009,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Буксир «Свитцер Анива» спас молодого сахалинца

1 сентября 2009, 02:37
Его унесло на резиновой лодке в море

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую субботу вечером (19:00) Южно-Сахалинский морской спасательный координационный центр разослал срочное сообщение о том, что в открытое море в Анивском заливе унесло молодого сахалинца на резиновой лодке. О происшествии сообщил его знакомый, с которым они вместе отдыхали. Поисковая операция затянулась до вечера воскресенья.
Буксир «Свитцер Анива» возвращался к причалу в порт «Пригородное» от танкера «Остров Сахалин», выполнив плановые операции, связанные с отгрузкой нефти в рамках проекта «Сахалин-2». В 17:45 матрос Александр Скляр заметил темный предмет в море. Когда подошли ближе, увидели человека, чудом державшегося на перевернутой резиновой лодке. Спасательная операция заняла считаные минуты. Потерпевший был доставлен на причал порта «Пригородное». Сахалинец объяснил, что сильный шквалистый ветер буквально мгновенно потащил лодку в море, мотор завести не удалось, весла при такой погоде оказались бесполезны. Помощь подоспела в то время, когда его силы уже были на исходе. За ним приехала его жена, которая не могла удержать счастливых слёз. Капитан буксира Алексей Леухин отметил, что пострадавший не поддался панике, вел себя мужественно.
Как сообщили в пресс-центре компании «Сахалин-Энерджи», это уже не первый случай, когда суда, работающие в проекте «Сахалин-2», спасают людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. В июле прошлого года «Свитцер Анива» спас серфингиста, а в октябре отличился «Свитцер Буссе», экипажу которого удалось спасти троих рыбаков, унесенных в открытое море на резиновой лодке. Однако, по мнению капитана Леухина, лучше не пополнять, пусть и положительную, статистику спасений, а выполнять все правила безопасности, ведь море ошибок не прощает.
Компанией «Сахалин Энерджи» зафрахтованы четыре буксира. Они осуществляют швартовку крупнотоннажных судов, обеспечивают их безопасность. Несмотря на небольшие размеры (наибольшая длина палубы около 35 метров, ширина 13), эти суда оснащены сложным современным оборудованием. Кроме того, для их конструкции были использованы новые технологии судостроения, они снабжены винтами, которые могут поворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов, что придает буксирам дополнительную маневренность. Буксиры относятся к судам ледового класса и при необходимости они могут разбивать лед толщиной до 85 см.

"