Posted 1 сентября 2009,, 04:08

Published 1 сентября 2009,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Детей-сирот в Приморье кормили крупой, зараженной насекомыми

1 сентября 2009, 04:08
Россельхознадзор в ходе очередной проверки детских учреждений выявил серьезные нарушения при закупках и хранении зерновой продукции

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Специалистами Россельхознадзора в образовательном учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Приморье, выявлена крупа, зараженная живыми насекомыми.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, нарушения были обнаружены в ходе проверки Детского дома №1 в городе Уссурийске. При осмотре содержимого продовольственной кладовой проверяющими была обнаружена партия ячменной перловой крупы, зараженной живыми вредителями хлебных запасов.
«Проведение лабораторных исследований в данном случае не потребовалось, так как выявленные вредители хлебных запасов, которым является рисовый долгоносик, видны невооруженным взглядом, и достигают в длину полсантиметра», - сообщил Виталий Саленко.
Помимо этого, проверяющими были выявлены и серьезные нарушения правил закупки зерновой продукции для нужд детского питания. В удостоверении качества на крупу не был указан день и месяц ее выработки, что не позволяет с достоверностью установить её действительный срок годности.
В настоящее время, в отношении всей выявленной партии некачественной перловки ведомством вынесено постановление о запрете ее использования для пищевых целей. Возбуждено дело об административном правонарушении.

"