Posted 1 сентября 2009,, 02:56

Published 1 сентября 2009,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Губернатор Александр Хорошавин дал старт образовательному процессув Сахалинской области

1 сентября 2009, 02:56
Губернатор подчеркнул, что «сегодня нет профессии более достойной и почетной, чем учитель», а островной системе образования уделяется «особое внимание»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, состоявшейся в гимназии №1 имени А.С. Пушкина г.Южно-Сахалинска.
Глава области поздравил с Днем знаний учеников образовательного учреждения, их родителей и педагогов. Он отметил, что 1 сентября – это праздник, «который дорог каждому, кто учится и учит».
- Школьные годы – это время новых друзей, новых открытий и знаний, это время становления личности. Именно знания позволяют человеку стать полноценным членом общества, найти свое место в жизни, обеспечить благосостояние семьи, принести пользу своему региону, своей стране, - сказал, губернатор, обращаясь к гимназистам.
Всего в данном образовательном учреждении обучается 992 человека. Почти половина из них имеют оценки «4» и «5». Гимназисты – победители и призеры многих образовательных конкурсов. В этом году за парты учебного заведения сядут 135 первоклассников.
В учреждении разработана собственная программа развития, включающая подпрограммы «Одаренные дети», «Информатизация гимназии». Реализуется ряд инновационных направлений. Учебные кабинеты подключены к сети Интернет, оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе, современными компьютерами, мультимедийными устройствами.
Гимназия №1 г. Южно-Сахалинска – единственное в области образовательное учреждение, трижды получившее правительственные гранты по 1 млн. руб. Многие из его педагогов являются обладателями премий президента РФ и губернатора Сахалинской области.
Александр Хорошавин поблагодарил учителей гимназии за высокое качество знаний, которые они передают своим ученикам. Губернатор подчеркнул, что «сегодня нет профессии более достойной и почетной, чем учитель», а островной системе образования уделяется «особое внимание».
В этом году, по поручению главы Сахалинской области, продолжилась ранее начатая работа по приобретению нового школьного оборудования, мебели, учебников, для школ и других образовательных учреждений. По нескольким направлениям решается поставленная главой региона задача по повышению качества образования и безопасности детей. В частности, реализуются 10 областных целевых программ, строятся новые учреждения.
В настоящее время идет возведение новой школы в п. Мгачи Александровск-Сахалинского городского округа, а также 5 детских садов в Невельском, Анивском муниципалитетах и на Курильских островах. Подготовлена проектно-сметная документация для строительства еще 10 дошкольных учреждений. В п. Ноглики строится детский сад-гимназия на 280 мест. За три последних года в Сахалинской области сданы в эксплуатацию три школы: в г. Южно-Сахалинске, г. Александровске-Сахалинском и п. Вал Ногликского городского округа.
В сфере образования решается и кадровая проблема. Идет работа по повышению престижа профессии педагога, растет заработная плата учителей. С этого года в области ведется строительство социального жилья для бюджетников в 11 муниципальных образованиях Сахалинской области.

"