Posted 31 августа 2009,, 21:49

Published 31 августа 2009,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Патрульно-постовая служба Приморья готовится к юбилею

31 августа 2009, 21:49
ППС – это одно из крупнейших подразделений в общей структуре милиции, днями и ночами несущая службу по охране общественного порядка

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 2 сентября 1923 года Приказом Центрального административного управления НКВД была создана патрульно-постовая служба. Главной целью этого подразделения являлось обеспечение правопорядка на улицах, площадях, набережных, в парках и местах массового пребывания граждан. В 1950 году были созданы моторизованные патрули милиции, которые зарекомендовали себя как результативный способ противостояния уличной преступности. В начале 70-х годов в составе патрульно-постовой службы появились первые подвижные милицейские группы, а вскоре возникли и передвижные пункты милиции. Важным событием в истории патрульно-постовой службы стало принятие в 1974 году нового Устава патрульно-постовой службы милиции.

В настоящее время милиционеры ППСМ несут службу во всех городах России. Они поддерживают порядок при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На территории Приморского края патрульно-постовая служба была основана в 1949 году, когда был создан первый оперативный дивизион УМВД по Приморскому краю. С того времени эта структура претерпела множество реорганизаций. Сейчас патрульно-постовая служба – это одно из крупнейших подразделений в общей структуре милиции, днями и ночами несущая службу по охране общественного порядка.

Уже много лет работой владивостокских постовых руководит полковник милиции Александр Головешкин. За годы службы в ППС Александр Михайлович накопил богатейший опыт работы с кадрами, что позволило создать действенную структуру организации патрулирования улиц и мест отдыха.

Сотрудники ППСМ часто бывают в служебных командировках в Северокавказском регионе нашей страны. Многие из них являются ветеранами боевых действий, награждены орденами и медалями.

В рядах сотрудников милиции всегда было много представительниц прекрасного пола. Не стало исключением из правил и такое боевое по сути своей подразделение, как ППСМ. Женщины ежедневно заступают на пост для выполнения трудных задач, зачастую сопряженных с риском для здоровья и жизни. Ярким тому примером является милиционер-кинолог взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Уссурийску Елена Романько. Более полусотни раз она выезжала на места преступлений со своей служебной собакой. Однажды в дежурную часть УВД по Уссурийскому городскому округу поступило заявление местного жителя о том, что неизвестные лица похитили у него охотничьи ружья и боеприпасы. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий милиционерами был установлен круг подозреваемых лиц. Преступник проявил себя уже через три дня. Он воспользовался похищенным оружием и совершил разбойное нападение для завладения автомобилем 30-летнего гражданина. На следующий день угнанная иномарка была обнаружена милиционерами в районе села Баневурово. На место обнаружения автомашины выехала следственно-оперативная группа, куда вошли и Елена Романько со своим напарником. Пройдя около четырех километров, служебная собака указала своим поведением на приближение преступника, спрятавшегося под деревом. Увидев милиционеров, злоумышленник направил в их сторону ружье. Моментально оценив сложившуюся обстановку, проявив смелость и решительность, Елена выпустила собаку на задержание. Пес атаковал злоумышленника, повалил на землю, чем предотвратил попытку выстрела. На задержанного надели наручники и отконвоировали в отделение милиции. За образцовое выполнение служебного долга, умелые и грамотные действия при задержании преступника и проявленные при этом мужество и высокий профессионализм Елена Романько награждена медалью «За отличие в охране общественного порядка».

"