Posted 31 августа 2009,, 22:06

Published 31 августа 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Пединститут в Приморье есть - учителей нет

31 августа 2009, 22:06
Молодежь не желает учительствовать не только из-за больших требований и трудностей работы с детьми, но и из-за низкой зарплаты педагогов

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на то, что в Уссурийске имеется пединститут, в образовательных учреждениях городского округа ощущается кадровый голод. В этом году около 50 вакансий, пишет газета «Коммунар».

- При распределении выпускников УГПИ мы предлагали им работу, и 43 человека взяли направления. Но хорошо, если придет треть из них, - говорит начальник отдела кадрового и информационного сопровождения управления образования и молодежной политики Т.М. Соловьева. - В прошлом году 30 человек изъявляли желание работать по специальности, но трудоустроились 11. Правда, после года работы ушли лишь двое, обычно - больше.

Молодежь не желает учительствовать не только из-за больших требований и трудностей работы с детьми. Многие ребята хорошо учились в институте, проявляли способности во время прохождения практики. Зачастую решающую роль играет низкая зарплата педагогов, особенно начинающих: на полную ставку (18 часов в неделю) по 11 разряду молодые специалисты получают около пяти тысяч рублей. Иные выпускники из числа иногородних и рады бы работать в нашем округе, но им негде жить. Поэтому идут учительствовать в основном местные, те, кто не нашел более доходного места, или те, кто просто не мыслит себя на другой работе. Последних, к счастью, немало.

Школы и детские сады всегда нуждаются в учителях физкультуры, труда и музыки. Нужны социальные педагоги, учителя начальных классов и другие. 16 выпускников иняза и восточного факультета взяли распределения в школы и детские сады городского округа, но все ли придут?

"