Posted 1 сентября 2010,, 04:37

Published 1 сентября 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Дальневосточные пограничники задержали шхуну под флагом Панамы

1 сентября 2010, 04:37
На шхуну со всем промысловым оборудованием наложен арест

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Пограничный сторожевой корабль «Орёл» Северо-Восточного погрануправления БО ФСБ России задержал в Японском море промысловое судно под иностранным флагом, которое было оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде.
В ходе контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что шхуна носит название «Грейт Оушен 2», работает под флагом Панамы, оборудовано для промысла и транспортировки живого краба. Экипаж судна состоит из 14 граждан России и 1 - Республики Корея.
Инспекторской группой был выявлен ряд нарушений капитаном шхуны российского законодательства и правил рыболовства. Н шхуне отсутствовала судовая документация, не было разрешений для ведения промысловой деятельности и технических средств контроля. Судовые суточные донесения в контролирующие органы не подавались, информация о пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации в пограничные управления не направлялась. Срок регистрации документов шхуны истёк ещё в апреле.
В трюмах судна находилось около 4 тонн мороженных сельди и минтая для наживы. Документы на данную рыбопродукцию капитан не представил.
По фактам выявленных нарушений, сотрудниками пограничного управления в отношении капитана РШ «Грейт Оушен 2» составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На шхуну со всем промысловым оборудованием наложен арест. По окончании процедуры досмотра шхуна «Грейт Оушен 2» была отконвоирована в ближайший российских порт Корсаков (Сахалин), сообщила пресс-служба Северо-Восточного погрануправления БО ФСБ России.

"