Posted 1 сентября 2010,, 04:24

Published 1 сентября 2010,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Мэр Комсомольска поздравил горожан с 65-й годовщиной окончания Второй мировой войны

1 сентября 2010, 04:24
В городе по-прежнему создают современное оружие для укрепления оборонного потенциала страны

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв поздравил горожан с 65-й годовщиной окончания Второй мировой войны. В поздравлении говорится:
«Дорогие участники войны и труженики тыла! Уважаемые комсомольчане! 2 сентября исполняется 65 лет со дня окончания Второй мировой войны, победная точка в которой была поставлена на Дальнем Востоке. Для всех дальневосточников-участников войны эта дата не менее значима, чем 9 мая для всей страны. В этом году этот праздник особенный ещё и потому, что указом Президента Дмитрия Медведева он включён в перечень памятных дат России. Милитаристская Япония была одним из важнейших союзников нацисткой Германии. В непосредственной близости к границам СССР всю войну была сосредоточена Квантунская армия, численностью около одного миллиона человек. Части и соединения этой армии 779 раз нарушали сухопутную границу нашей страны. Самолёты ВВС Японии 433 раза вторгались в наше воздушное пространство. Именно поэтому с самого начала Великой Отечественной войны СССР вынужден был держать на дальневосточных рубежах десятки дивизий, чтобы в любой момент противостоять возможной агрессии.
В августе 1945 года советские войска на огромном, почти 5000 километровом фронте от Забайкалья до Тихого океана провели молниеносную операцию и одержали блестящую победу над Квантунской армией. Проявив высочайшее военное мастерство, мужество и героизм. Свыше трёхсот тысяч воинов были награждены за эту операцию орденами и медалями. Мы помним о тех, кто не вернулся с той войны. Мы не забудем о подвиге наших ветеранов. Поэтому делом нашей чести является всемирная забота о них.
Администрация Комсомольска-на-Амуре видит в обеспечении достойных условий жизни, отдыха и лечения каждого ветерана одну из самых главных и насущных своих забот. У нас в городе многое делается для того, чтобы наши ветераны получали разные виды медицинского обслуживания, обеспечивались транспортом, телефонной связью, чтобы в их квартирах проводился ремонт. В этой работе активное участие принимают многие предприятия и учреждения города. Комсомольчане и в дальнейшем будут исполнять свои нравственные обязательства перед участниками войны, тружениками тыла.
Комсомольск-на-Амуре, как и вся страна, бережно хранит память об этой великой Победе, о подвигах наших ветеранов. Как и они, послевоенные поколения комсомольчан самоотверженно защищали Родину, трудились и созидали ради её процветания. И сегодня наш город по-прежнему остаётся форпостом России на Дальнем Востоке, и сегодня комсомольчане, верные славным традициям своих предков, создают современное оружие для укрепления оборонного потенциала страны. От имени администрации города, городской думы и от себя лично поздравляю всех участников войны и тружеников тыла с 65-й годовщиной окончания Второй мировой войны. Желаю Вам, дорогие ветераны, здоровья и оптимизма. Долгих лет и благополучия вам и вашим семьям».

"