Posted 1 сентября 2010,, 02:51

Published 1 сентября 2010,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Сахалине разработают программу по развитию системы профобразования

1 сентября 2010, 02:51
Об этом заявил губернатор Сахалина Александр Хорошавин

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин дал комментарии корреспондентам федерального телеканала «Россия-24» по итогам совместного заседания Госсовета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Заседание, которое прошло в Кремле под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева, было посвящено развитию профессионального образования в России.

Участники Госсовета - руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы российских регионов, бизнесмены и эксперты в области образования обсуждали то, как повысить престиж учебы в училищах и техникумах, как сделать более эффективной работу вузов и увязать потребности экономики с планами подготовки специалистов.

Как отметил губернатор Александр Хорошавин, для правительства Сахалинской области особое значение имеют вопросы подготовки квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов. Это является важным условием для удовлетворения потребностей в трудовых ресурсах не только островной экономики, но и решения проблемы самозанятости населения и его закрепления на территории региона.

По словам Александра Хорошавина, в условиях рыночной экономики сложившаяся в предшествующие десятилетия система профессиональной подготовки в области исчерпала свои возможности. Она привела к серьезному перекосу на рынке труда - большому количеству специалистов в гуманитарной сфере и дефициту инженерных и рабочих специальностей.

- Сегодня в областном банке вакансий - 6 тысяч мест, из них около 70 процентов - инженерные и рабочие специальности. В течение последних лет мы предпринимаем меры для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение этой проблемы с многолетней историей, - сказал губернатор.

Он отметил, что в течение последних трех лет в Сахалинской области формируется государственный заказ на подготовку кадров, наиболее востребованных островной экономикой. Кроме того, обеспечиваются условия для адаптации молодых специалистов на рынке труда. В результате в 2009-2010 учебном году областными учреждениями профессионального образования с предприятиями и организациями области было заключено более 400 договоров о социальном партнерстве, что на 120 договоров больше, чем в предыдущем учебном году.

Реформа системы профессионального образования в области, начатая в 2005-ом году, затронула и образовательные программы. Они были сориентированы с учетом развития островной экономики, создания высокотехнологичных предприятий в нефтегазовой промышленности, а также с учетом потребностей базовых отраслей и рынка труда в целом.

Еще одним важным шагом стало инвестирование областных средств в обновление материально-технической базы учебных заведений и закупку нового оборудования, современных образовательных материалов. На эти цели из областного бюджета за последние 5 лет было выделено около 4 миллиардов рублей. Например, Тымовский агротехнический профессиональный лицей №7 на областные средства приобрел 21 единицу сельскохозяйственной техники - от косилок и культиваторов до тракторов. Благодаря этому лицей смог организовать на своей базе производственную деятельность и получил возможность не только готовить квалифицированных специалистов, но и зарабатывать деньги на нужды учебного заведения.

Комментируя итоги заседания Государственного совета РФ федеральному телеканалу «Россия-24», губернатор сообщил, что в ближайшее время в Сахалинской области будет разработана и принята программа по развитию системы начального и среднего профессионального образования, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"