Posted 1 сентября 2010,, 03:34

Published 1 сентября 2010,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Обучение на дому выбирают все больше приморских детей

1 сентября 2010, 03:34
Родители пользуются услугами репетиторов или справляются своими силами

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Образование на дому - это не пережиток прошлого, а веяния настоящего. Раньше обеспеченные семьи обучали своих отпрысков при помощи гувернеров. Теперь родители пользуются услугами репетиторов или справляются своими силами.
Лиза Дробышева из Уссурийска не ходит в школу. Она самостоятельно добывает знания в стенах родного дома, в своем темпе. Зато экзамены приходится сдавать каждый год. Экстернат - так называется эта форма обучения: "1-е сентября для меня не так, чтобы значимый день. То есть, я понимаю, что начался уже учебный год. Понимаю, что нужно уже начинать подготовку, но это мягче происходит, чем в школе, нет такого рывка".
Свободного времени у нее больше, чем у ее сверстников-школяров. Она успевает ходить и в музыкальную школу, и в театральный кружок, а в библиотеке получила статус "лучший читатель года".
Говорит ее мама Наталья Беляева: "Это было её желание, и хоть ей и было 6 лет, мы её настраивали на то, что она ответственна за решение, которое она принимает. Конечно, основная ответственность ложится на родителей, потому что обучение - это процесс, который курируют родители".
В освоении школьной программы Лиза опережает своих сверстников на 2 года. В свои 12 лет, она закончила 7 классов экстерном. Однако у такой формы обучения, как и у любой другой, есть и свои минусы.
Мама объясняет: "В прошлом году мы с ней разговаривали, и Лиза произнесла такую фразу: я бы хотела ходить в школу только для общения, а учиться дома. То есть, эти 6 часов она готова была потратить. Не знаю, насколько это правда, но проговорка была. Я думаю, общение будет приоритетным в школе".
В этом году Лиза наконец-то пойдет в школу. К 8-му классу самостоятельно учиться становится все сложнее. Да и единый государственный не за горами. Единственное, что тревожит будущую школьницу: вместо привычных 2-х часов, в школе придется заниматься все 6 уроков, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».

"