Posted 1 сентября 2010,, 02:28

Published 1 сентября 2010,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Обзор "Российской газеты" за среду, 1 сентября

1 сентября 2010, 02:28
Читайте в свежем номере

МОСКВА. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 1 сентября:

Зажигательные отношения

Российское посольство в Белоруссии забросали «коктейлями Молотова»

чп

Виктор Фещенко

Посольство Российской Федерации в Белоруссии направило ноту белорусскому МИДу в связи с ЧП, произошедшим в ночь с понедельника на вторник у здания российского диппредставительства в Минске. В документе содержится просьба «оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь».Как стало известно, двое злоумышленников бросили бутылки из-под слабоалкогольных напитков емкостью 0,33 литра с «коктейлем Молотова» на территорию российского посольства. Одна бутылка попала в заднее стекло служебной машины «Мазды 3», разбила его, и в салоне возник пожар. Охране в итоге удалось справиться с огнем, хотя салон автомобиля полностью выгорел. По чистой случайности никто из людей не пострадал. Правоохранительными органами Минска возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы. По словам пресс-секретаря Андрея Савиных , в Минске встретили информацию об инциденте «с озабоченностью и негодованием». В МИДе рассчитывают, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Лекарственный консилиум

С 1 сентября меняются правила игры на рынке медикаментов

Ирина Невинная

Следим за ситуацией

С 1 сентября вступает в силу закон «Об обращении лекарственных средств». Он затрагивает все этапы создания, производства и продажи медикаментов, а потому до сих пор не утихают дискуссии - сложнее или проще после его принятия станет работать фармпроизводителям и продавцам, отразятся ли нововведения на пациентах. Если кратко, основные нововведения закона состоят в следующем: регистрацией лекарств (то есть допуском их на рынок) теперь будет ведать непосредственно минздравсоцразвития. Эту функцию министерство забрало у Росздравнадзора, оставив федеральной службе исключительно надзор и контроль за обращением медикаментов. Сейчас все контакты с экспертными организациями у производителей исключены: минздрав открыл «одно окно», заказчик платит госпошлину, сдает регистрационные документы, а все решения о проведении экспертизы решаются без его участия (и, кстати, дополнительной оплаты).Друой существенный момент закона о лекарствах - он закрепляет государственное регулирование цен на важнейшие лекарства. Новый закон содержит гораздо больше норм прямого действия, чем предшествующий ему закон о лекарственных средствах. Тем не менее, по словам Татьяны Голиковой, в самое ближайшее время правительство выпустит примерно 1,5 десятка подзаконных нормативных актов, детализирующих различные положения нового документа.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».




Профессионалы модернизации

Дмитрий медведев провел заседание Госсовета, посвященное профтехобразованию

госсовет

Владимир Кузьмин

Накануне десятилетия Государственного совета России президент Дмитрий Медведев провел очередное его заседание, посвященное развитию профессионального технического образования.Государственный совет в его современном виде появился на свет благодаря указу президента 1 сентября 2000 года, поэтому его собрание вполне по праву считалось юбилейным. Глава государства, конечно, поздравил всех губернаторов и причастных к деятельности Госсовета за прошедшие годы с круглой датой. На повестку дня было вынесено будущее профессионального технического образования с привязкой его к модернизации экономики. Именно поэтому на заседание Госсовета пригласили и членов комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.Проблема в том, что в стране отсутствует система массовой подготовки квалифицированных рабочих кадров. Крупный бизнес для себя эту проблему решил, взяв под крыло конкретные ПТУ или подписав соглашения с нужными вузами. Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил ввести ротацию для ректоров вузов. То есть ректор успешного вуза не может занимать свою должность больше двух-трех сроков. «Это позволило бы усилить всю систему в целом и дать возможность двигаться вперед тем людям, которые в этом вузе выросли», - считает министр.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Овсянка, птица вещая

Венецианский кинофестиваль обещает увлекательную интригу

Кино

Валерий Кичин

1 сентября на острове Лидо откроется 67-я Мостра - так жители Венеции называют свой старейший в мире международный кинофестиваль.Всего в эти дни Венеция покажет 85 игровых фильмов, из них 81 - мировые премьеры. Чтобы отобрать сильнейших кандидатов в лауреаты, фестивальные комиссии просмотрели 4251 ленту из 102 стран мира. На церемонии открытия пройдет внеконкурсный фильм венецианского лауреата Даррена Арановски «Черный лебедь» с Натали Портман. Это психологический триллер, действие которого происходит за кулисами New York City ballet в момент, когда театр репетирует «Лебединое озеро».В конкурсной программе 24 фильма, в их числе новые работы Тома Тыквера, Софии Копполы, Франсуа Озона, Винсента Галло, Джулиана Шнабеля, Такаши Миике. Обильнее всех в конкурсе представлены кинематографисты США - 6 лент. Новый обладатель главной награды Венеции - Золотого льва - будет назван на торжественной церемонии 11 сентября. Но первый лауреат этого престижнейшего приза известен уже теперь - это режиссер и продюсер, известный гонконгский мастер боевых и гангстерских жанров Джон Ву, которому будет вручен Золотой лев за вклад в киноискусство.Фестиваль на острове Лидо закроется 11 сентября внеконкурсной лентой Джули Тэймор «Буря» по мотивам комедии Шекспира.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».


Арест по звонку

Высший арбитражный суд развернул систему «электронный страж»

право

Владислав Куликов

Высший арбитражный суд начал в Интернете сбор жалоб и предложений на свои электронные сервисы: доходят ли судебные решения по SMS, хорошо ли читаются арбитражные дела на компьютере и не спит ли электронный страж. Пока безусловным хитом сезона является электронный страж: любой человек сможет поставить, условно говоря, на звонок свою организацию и получать сигналы, когда против нее подадут иск и заведут дело в суде. Также система будет автоматически отслеживать все движения в процессе, чтобы оградить человека от каких-либо неожиданностей. Либо с помощью SMS, либо по электронной почте организацию сразу предупредят, что, например, суд решил арестовать ее имущество.На сайтах Высшего арбитражного суда и арбитражных судов недавно появился еще один совершенно новый электронный сервис: система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата судов. При этом отправка электронной жалобы не требует направления ее копии в бумажном виде нарочным или почтой. Также президиум Высшего арбитражного суда впервые в судебной практике приступил к видеотрансляции заседаний. Любая из записей доступна, пользователь Сети в любой момент может выбрать и просмотреть конкретное дело, интересующее именно его.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Честный вор уголовку чтит

Жулики ограбили Следственный комитет

чп

Борис Ямшанов

Как рассказал корреспонденту «РГ» руководитель управления общественных связей Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, трое неизвестных проникли в помещение следственного отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Московской области, расположенного на Русаковской набережной столицы. Все трое были в масках и угрожающего вида. Вскрыли 18 кабинетов, а в них - 25 сейфов. В сейфах лежали документы, причем не простые - помещение принадлежит отделу по расследованию особо важных дел. По версии следствия, целью похитителей были именно материальные ценности. К такой мысли приводит и тот факт, что тем же ранним утром было ограблено помещение в здании НПО имени Семашко, которое расположено неподалеку от здания следственного отдела. Преступники действовали по аналогичной схеме: вскрыли оконную решетку со стороны железной дороги и проникли внутрь. Охотились явно не за научно-производственными секретами - было украдено лишь то, что представляет материальную ценность. Следователи считают, что в НПО орудовала та же шайка, что и в их кабинетах. По факту разбойного нападения на здание следственного отдела, как водится, возбуждено уголовное дело.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Пример для прогрессивного человечества

Ведущие эксперты обозначили круг вопросов Ярославского политического форума

Подробности

Виталий Петров

9-10 сентября в Ярославле пройдет второй Мировой политический форум под патронажем президента России Дмитрия Медведева. На этот раз он будет называться «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Предстоящий форум станет весьма масштабным событием, поскольку в его работе примут участие более 500 представителей 29 стран мира. Среди них можно будет встретить политических и государственных деятелей, представителей бизнес-сообщества, включая бизнесменов-инноваторов, авторитетных экспертов в области политологии, экономики, международного права. Возможно, иностранным участникам и специалистам будет небезынтересно узнать, что Россия способна представить новую концепцию глобализации, причем такая работа должна быть проведена именно в Москве. Разумеется, любые перестановки в нынешней системе глобализации повлекут за собой новые угрозы безопасности. Секция,Игоря Юргенса, «Региональные системы глобальной безопасности», как раз будет посвящена поиску обновленной модели межгосударственного партнерства, направленного на устранение общих угроз региональной и глобальной безопасности.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

ФАС «разморозил» цены

Антимонопольщики нашли сговор красноярских властей и хлебопеков

продолжение темы

Надежда Столярчук

Красноярск

Двухнедельный мораторий на «хлебные цены», объявленный накануне в Красноярском крае, обернулся скандалом. Антимонопольный комитет усмотрел в нем нарушение законодательства и сговор власти с хозяйствующими субъектами. Напомним: несмотря на то, что зерна в регионе хватает, в августе начали резко расти цены на муку и хлебобулочные изделия. Хлебопеки обвинили в создавшейся ситуации мукомолов, за месяц поднимавших цены на продукцию трижды. В ситуации вынужден был разбираться глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов. В результате договорились на две недели заморозить цены на муку и хлеб - пока выход не найдет специально созданная комиссия. По мнению антимонопольщиков, за хлебную «заморозку» министр сельского хозяйства края вполне может попасть под статью о сговоре власти и хозяйствующих субъектов. По словам прокурора отдела региональной прокуратуры Татьяны Щегловой, на днях была создана межведомственная рабочая группа по противодействию преступлений в сфере экономики. Но кроме УФАС и прокуратуры в нее вошли и представители минсельхоза, налоговых служб, органов госстатистики.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».


Ваххабитская мораль

В Дагестане сын сотрудника МВД организовал убийство своего отца

нравы

Тимур Алиев

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

МАХАЧКАЛА

В ДАГЕСТАНЕ раскрыто убийство высокопоставленного сотрудника республиканского МВД Юнуса Хулатаева. Оперативники задержали организатора преступления. Им оказался сын милиционера.Заместителя начальника отдела следственного управления при МВД Дагестана подполковника юстиции Юнуса Хулатаева преступники расстреляли первого августа в собственной квартире. У сотрудников ФСБ имелись сведения, которые помогли выйти на организаторов. В разработку попала целая бандгруппа, занимавшаяся покушениями на жизнь милиционеров. Двоих преступников вчера удалось задержать. Одни из них - сын убитого офицера 18-летний Гаджимурад Хулатаев. Молодой человек, как выяснилось, собирался убить еще и своего брата Тимура. Еще двое членов экстремистской группировки, причастных к убийству подполковника юстиции Юнуса Хулатаева, были уничтожены в Махачкале. Они опознаны как Ибрагим Ганапиев и Ренат Шахбанов.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Торговцы вирусами

Кибермошенники выманили у интернет-пользователей почти миллиард рублей

милиция

Михаил Фалалеев

Уникальное преступление раскрыли сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Они провели двадцать обысков на квартирах и в офисах, задержали десяток мошенников, которые занимались по сути вымогательством в Интернете. Их жертвами стали десятки тысяч человек, причем не только в Москве, но и в странах СНГ и Балтии. А доход преступников составил почти миллиард рублей. Руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий рассказал корреспонденту «Российской газеты», что преступная группа состояла из молодых людей, занимающихся программированием. Они работали под вывеской одной из компьютерных фирм. Эти «гении» создали вредоносную вирусную программу Winlock, которую запустили на некоторые популярные Интернет-сайты. Кибермошенников разоблачил недавно созданный специальный отдел УБЭП - это было его первое дело. В ближайшее время задержанным предъявят обвинение по статьям 159 и 273 УК РФ - мошенничество и создание и распространение вредоносных компьютерных программ.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

«ТЭФИ» оценит «Школу»

Скандальный сериал сразу в нескольких номинациях телепремии

Телевидение

Сусанна Альперина

Аккурат ко Дню знаний, 1 сентября, названы первые имена финалистов Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ». Сразу несколько номинаций у самого обсуждаемого сериала сезона «Школа», показанного Первым каналом. Так что во всякой случайности есть своя закономерность.Итак, 30 августа 2010 года состоялись заседания профессиональных гильдий - Игрового кино и Продюсеров - Академии российского телевидения. Члены академии проголосовали и определили финалистов и победителей «ТЭФИ-2010».По мнению представителей гильдии Игрового кино, группа сценаристов «Школы», вошли в номинацию «Сценарист телевизионного художественного фильма/ сериала». Снова «Школа» напомнила о себе в решениях гильдии Продюсеров. Лучшим продюсером телевизионного фильма/сериала могут стать ее «отцы» - Константин Эрнст и Игорь Толстунов. Заседание девяти профессиональных гильдий и, соответственно, голосование продлится до 3 сентября 2010 года. А 20 и 25 сентября будут названы лучшие из лучших - состоятся церемонии «ТЭФИ-Профессия» и «ТЭФИ-Лица».

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

На Барби надели наручники

криминал

Анна Федякина

В Мексике удалось задержать одного из самых влиятельных наркобаронов - Эдгара Мальдеза Вильяреаля по кличке Барби.37-летний мексиканец с техасскими корнями в последнее время стал главным героем местной криминально хроники. В последние годы Барби удалось пробиться в высшие эшелоны одной из самых влиятельных банд столицы, которую возглавлял Бельтран Лейва. Эдгар Мальдез быстро «дослужился» до главаря наемных убийц и вошел в список самых разыскиваемых преступников Мексики. В декабре прошлого года в ходе операции мексиканских спецслужб был убит основатель группировки Артуро Бельтран Лейва. Смерть главаря спровоцировала ожесточенную борьбу между авторитетами, а Барби стал одним из главных претендентов на его место. По следу наркобарона шла не только мексиканская полиция, но и американские спецслужбы, которые заинтересовались его персоной после того, как обнаружили, что с 2004 по 2006 год Барби распространял на востоке США тысячи тонн кокаина. Поимка «Барби» стала очередным триумфом в войне президента Мексики Фелипе Кальдерона против организованной преступности.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Ирак оставили наедине с террористами

Вашингтон ждет от Багдада просьбы вернуться

подробности

Сергей Меринов

Президент США Барак Обама сдержал одно из главных предвыборных обещаний и вывел из Ирака боевые части.По этому поводу он держал речь перед американскими военными на базе «Форт Блисс» в Техасе, а потом выступил с обращением к нации из Овального кабинета в Белом доме. Багдад встретил «день икс» напряженным затишьем. Улицы опустели, их патрулируют усиленные армейские наряды. Иракская армия взяла под свой контроль и многочисленные блокпосты в иракской столице. В соответствии с соглашением, подписанным между Ираком и США в конце 2009 года, американские войска должны быть полностью выведены из Ирака до 31 декабря 2011 года. Последняя боевая бригада вооруженных сил США покинула территорию Ирака 19 августа 2010 года. Иракское крыло «Аль Каиды» устроило ей кровавый прощальный салют: по меньшей мере 50 человек погибли и несколько сотен получили ранения в результате целой серии явно скоординированных взрывов в нескольких городах Ирака. Оставшийся контингент, а это около 50 тысяч военнослужащих, будет продолжать обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций. Кроме того, американский спецназ продолжит выслеживать и уничтожать боевиков.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Бандиты вернули летчиков живыми

В Судане освобождены трое россиян

Следим за ситуацией

Олег Кирьянов

Благополучно завершилась история с похищением в Судане трех российских летчиков. Местное информационное агентство «Суданиз медиа сентер» процитировало слова губернатора суданской провинции Южный Дарфур, который сообщил об освобождении россиян. Эту информацию подтвердили и российские дипломаты. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Хартуме Евгений Аржанцев заявил, что летчики «освобождены и доставлены в город Ньяла. Они чувствуют себя нормально, никто из них не пострадал». По словам дипломата, посольство не располагает информацией о том, что в плену в отношении российских летчиков применялось насилие. Вместе с тем подробности о том, как удалось россиян вызволить из плена, пока неизвестны.Сразу же после инцидента Москва начала с бандитами «непрямые переговоры деликатного характера». Вполне может быть, что благодаря им в итоге и удалось вызволить российских граждан из плена.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Любовь, смерть и эротика

Режиссер Алексей Федорченко снова в конкурсе Венецианского фестиваля

прямая речь

Валерий Кичин

В главном конкурсе Венецианского фестиваля Россию представляет фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки».Премьера картины предполагалась в июне на сочинском фестивале «Кинотавр», но в последнюю минуту фильм был снят с программы: продюсеры узнали, что им заинтересовалась Венеция, которая «право первой ночи» соблюдает неукоснительно. Поэтому премьера состоится 4 сентября, когда «Овсянок» будет смотреть международное жюри под председательством Квентина Тарантино.Перед фестивалем мы связались с Екатеринбургом. Вот что нам рассказал по телефону дебютант главного венецианского конкурса Алексей Федорченко.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

Быть лузером - это геройство

Финалист «Большой книги» Олег Зайончковский в литературе считает себя дилетантом

премия

Ольга Рычкова

«РГ» продолжает серию интервью с финалистами Национальной литературной премии «Большая книга». Мы беседуем с прозаиком Олегом Зайончковским, известным читателю как автор романов «Сергеев и городок» (шорт-лист премий «Русский Букер»-2004 и «Национальный бестселлер»-2005), «Петрович» (лонг-лист «Русского Букера»-2005), повестей «Люда», «Прогулки в парке». В финал «Большой книги» в этом году вышел роман в новеллах «Счастье возможно», главный герой которого - современный не слишком удачливый писатель.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"