Posted 1 сентября 2010,, 05:55

Published 1 сентября 2010,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Поисковые операции на Камчатке не увенчались успехом

1 сентября 2010, 05:55
Судьба четырёх человек остаётся неизвестной

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу две поисковые операции проводились на Камчатке в августе. Увы, обе закончились безрезультатно.
Сначала камчатцы пристально следили за поисками научного сотрудника Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Учёная с мировым именем - Галина Чуян - проводила на острове Беринга научные работы по собственной исследовательской программе и ещё 5 августа должна была выйти в район мыса Толстый, расположенный на восточном побережье острова Беринга (Алеутский муниципальный район). Однако в назначенном месте в установленный срок женщина не появилась.
Сотрудники заповедника и института, представители администрации района начали её поиски. Они пересекли остров по оговорённому ранее с Чуян маршруту, внимательно осматривая опасные места. Одновременно с помощью вездеходов и моторных лодок, а также пешком обследовались западное и восточное побережье. Никаких следов женщины найдено не было.
Только 12 августа сын научного сотрудника обратился в ГУ МЧС России по Камчатскому краю с заявлением. К поискам тут же присоединились пожарные-спасатели пожарного поста села Никольское. Вместе с представителями государственного природного биосферного заповедника «Командорский» и местными жителями они продолжили поиск женщины. Позже на остров Беринга вылетели спасатели с собакой. Но время было упущено. След поисковой собаке взять не удалось. Галину Чуян пока так и не нашли.
А 17 августа в 6 утра в Соболевском районе разыгралась другая трагедия - в устье реки Кехта (Охотское море) Соболевского муниципального района во время выборки морского невода перевернулся рыболовецкий плашкоут, принадлежащий рыболовецкой артели «Колхоз Октябрьский». В момент опрокидывания на судне находились 8 человек. Один из рыбаков спасся и, несмотря на штормовую погоду, смог добраться до берега. Тела четверых были обнаружены два дня спустя поисковыми группами в 20 километрах от места происшествия. Остальных пропавших в течение двух недель искали сотрудники рыболовецкой артели, пожарные-спасатели Соболевского пожарного гарнизона, а также представители местной администрации.
В настоящее время активные поиски рыбаков прекращены. Он будет продолжен местным населением и экипажами проходящих в этом районе судов.
По факту гибели рыбаков в Охотском море следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Как установила доследственная проверка, несмотря на ухудшение погодных условий, руководство предприятия не приняло мер к прекращению добычи рыбы и эвакуации людей. На запрос бригадира участка морского ставного невода о дальнейших действиях бригады в связи со штормовым предупреждением в 23 часа 16 августа последовало указание руководства ОАО «Красный Октябрь» оставаться в море и продолжать работу.

"