Posted 31 августа 2010,, 20:30

Published 31 августа 2010,, 20:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приамурье широко отметит 65-летие окончания Второй мировой войны

31 августа 2010, 20:30
Небо над Амуром расцветят фейерверком с российского и китайского берегов

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 2 сентября в течение дня в Приамурье пройдет целый ряд мероприятий, посвященных празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны. Органами местного самоуправления, областными и муниципальными учреждениями культуры предварительно была проведена большая работа по подготовке к празднованию юбилея. Торжественные мероприятия состоятся во всех муниципальных образованиях области.
Что касается областного уровня, то первое из мероприятий будет носить межрегиональный характер. В 8.30 в здании правительства в селекторном режиме начнется заседание «круглого стола» по теме: «Празднование мировой войны: перекличка субъектов Дальневосточного федерального округа». Мероприятие объединит в режиме видео-конфернцсвязи все субъекты ДФО. От Амурской области на круглый стол приглашены ветераны Великой Отечественной войны, научные сотрудники, архивные и музейные работники, молодежные активисты. Планируется выступление министра культуры и архивного дела Алексея Самарина, он представит дальневосточным регионам информацию о проведении в Амурской области мероприятий, посвященных празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны. Замминистра социальной защиты населения Юлия Рябинина расскажет о выполнении областными властями задач, поставленных Президентом России по оказанию всесторонней помощи ветеранам Великой Отечественно войны. Кроме того, в ходе «круглого стола» с докладом выступит председатель комиссии по делам ветеранов военнослужащих, членов их семей и казачества Общественной палаты Амурской области Сергей Орлов. Он расскажет о ходе реализации проекта «Историческая память Приамурья».
В 11.00 в Амурском областном краеведческом музее начнет свою работу выставка «Амурцы на фронте и в тылу», посвященная амурчанам, погибшим при защите Отечества. С экспозицией жители и гости областного центра смогут ознакомиться в течение трех месяцев.
Далее торжества продолжатся в селе Константиновка, на месте форсирования Амура советскими войсками в 1945 году. В 14.30 здесь состоится торжественная церемония возложения венков к памятнику погибшим воинам. В ней планируют принять участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко и мэр г.Хэйхэ Китайской Народной Республики Чжан Сянцзюнь. Также в Константиновку прибудут представители общественных организаций, ветераны, молодежь. Для организации празднеств, посвященных памятной дате, во Дворце культуры с.Константиновка будет организован совместный концерт творческих коллективов Амурской области и округа Хэйхэ.
В рамках программы праздничных мероприятий, посвященных 65-летию окончания Второй мировой войны, в Благовещенске в 19.00 будут возложены венки погибшим воинам у бронекатера Амурской Краснознаменной речной флотилии, который был отреставрирован в 2010 году.
Одним из самых значимых и символичных мероприятий празднования окончания Второй мировой войны станет церемония спуска венков на воду губернатором Амурской области и мэром г.Хэйхэ . Это мероприятие запланировано на 19.30, церемония пройдет на середине реки Амур.
В 20.00 на сценической площадке набережной реки Амур для зрителей состоится концерт китайских, амурских артистов и группы «Ростов». Мероприятие пройдет в районе площади Победы.
В знак памяти и уважения к подвигу солдат Великой Отечественной войны будет организована акция «Свеча памяти», во время которой жители городов Благовещенск и Хэйхэ на набережных Амура в 21.25 одновременно зажгут свечи. Далее на российской стороне состоится шествие колоны участников акции с набережной на площадь Победы. Во время проведения акции будут организованы пункты раздачи свечей.
Завершится этот день праздничным салютом одновременно с двух берегов реки Амур, в городах Благовещенск и Хэйхэ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.

"