Posted 1 сентября 2010,, 00:30

Published 1 сентября 2010,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Школьными программами интересуются 78% родителей первоклассников

1 сентября 2010, 00:30
Современные школы предлагают множество разнообразных методик обучения

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С программами обучения, по которым будут учить их детей-первоклассников, знакомо подавляющее большинство россиян, при этом каждый пятый родитель изучил предлагаемую в образовательном учреждении методику подробно. К таким выводам пришёл Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru , опросив 1500 родителей первоклассников по заказу РИА «Новости».

Современные школы предлагают множество разнообразных методик обучения. Программы сильно отличаются друг от друга, поэтому родители первоклассников вынуждены активно вникать в детали образовательного процесса.

Почти каждый пятый родитель (21%) подробно изучил все школьные программы для первоклассников и выбрал наиболее подходящую. Стоит отметить, что многие из них остановились на традиционной системе обучения, которую помнят по своим школьным годам: «Мы выбрали обычную программу - нет смысла из ребёнка делать вундеркинда»; «Мой ребёнок будет учиться по обычной программе, которая была ещё в СССР».

Более половины респондентов (57%) ознакомились со школьными программами в общих чертах. По их мнению, главное в начальной школе - это стремление педагогов привить ученикам дисциплину и интерес к учёбе. «Читать, писать, слушаться - вот что им сейчас нужно»; «Главное, чтобы привили интерес к учёбе», - считают они.

Не сочли нужным знакомиться с программами обучения 17% россиян, дети которых идут в этом году в первый класс. Судя по комментариям родителей, на это у них нет ни времени, ни сил: «Я работаю, когда мне заниматься программами? Для этого есть специальные заведения и преподаватели»; «К сожалению, ещё не успела».

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 6% родителей: «Главное - не программы, а учителя. Программа не меняется уже пару тысяч лет»; «Пока нет, пусть вначале наступит 1-е сентября!»

Что же касается основных критериев, по которым родители выбирали школу для своих отпрысков, то в первую очередь это близость школы к дому. «Для первоклассника именно месторасположение является главным», - убеждены респонденты (41%). На втором месте - репутация школы (20%): «Мы идём в первый класс, дабы привить любовь к учёбе, а не отбить её. Выбирали и школу, и учителей». Ещё 18% родителей считают, что самое главное - это хорошие учителя, 11% убеждены, что основным является наличие в школьной программе углублённого изучения определённых предметов, в частности иностранных языков.

Состояние территории и материальной базы считают главным критерием выбора школы 3% респондентов. Ещё 4% родителей назвали другие факторы, среди которых «наличие группы продлённого дня», «индивидуальный подход к обучению», а также то, что в школе уже учатся их старшие дети или же ранее обучались они сами: «Старший сын уже там учится»; «В этой школе учится уже третье поколение нашей семьи».

"