Posted 1 сентября 2010,, 02:43

Published 1 сентября 2010,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Амурской области открылась первая школа, построенная по современной технологии из альпийской Австрии

1 сентября 2010, 02:43
"Умная" школа позволит сэкономить деньги поселкового бюджета на отопление, но в ней не оказалось спортзала

БЛАГОВЕЩЕНСК.1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня дети из приамурского поселка Дактуй пошли в новую школу, которую возвели по совершенно новой для всего дальневосточного региона технологии. Открытие мобильного быстровозводимого учебного корпуса, в котором будут обучаться 115 ребятишек, состоялось еще 31 августа. Решение о его приобретении и установке было принято в прошлом году правительством Амурской области, после того как старая Дактуйская школа, признанная аварийной, была закрыта.
Здание старой школы было построено в 50-е годы прошлого века. Сначала в нем жили железнодорожные строители, позже здание перепрофилировали в школу. За последние 30 лет строение обветшало и перестало соответствовать как санитарным, так и учебным требованиям. Строительство новой школы с началом перестройки было остановлено, в итоге от недостроенного здания остался только заросший травой фундамент.
По словам министра образования Амурской области Сергея Степанова, старая школа не только не отвечала санитарным нормам, но и была опасна для находящихся в ней людей. Министерство образования было вынуждено принять решение о закрытии учебного заведения.
«Всем понятно, что такой населенный пункт не может полноценно существовать без школы», - отмечает Сергей Степанов.
Поэтому правительством региона было решено за 25 миллионов рублей приобрести австрийский быстровозводимый учебный корпус на 100 мест. Средства на его приобретение и сборку были получены через комплексный проект модернизации образования.
К началу учебного года монтаж и внутреннее оборудование здания новой школы было завершено. Быстровозводимый корпус отвечает всем возможным требованиям и оснащен самым современным учебным оборудованием. Сейчас новая школа, а точнее учебный комплекс «детский сад-школа» может принять 115 учеников и 20 дошкольников, что полностью покрывает потребности населенного пункта.
Занятия в комплексе будут проходить в две смены - 75 школьников будут учиться в первую, 40 во вторую. Для ребятишек оборудовано 6 кабинетов, которые могут вместить до 12 учеников. Учебные классы оснащены современным интерактивным оборудованием, в школе построена локальная беспроводная сеть, позволяющая вывести учебный процесс на качественно новый уровень, приобретены новые наглядные пособия по всем предметам. Только на внутреннее оснащение образовательного учреждения было потрачено более 6 миллионов рублей. По словам директора школы Галины Ботаевой, лаборатории по биологии и химии могут обеспечить проведение эксперимента по любой теме, входящей в курс обучения школьников.
По мнению министра образования области, это очень удачный образовательный проект. Модульная конструкция здания школы подразумевает возможность его неограниченного расширения в зависимости от потребностей населенного пункта. Кроме этого отопление учебного заведения производится с помощью электричества, что позволит при грамотной эксплуатации нагревательных приборов экономить школьные средства.
Сейчас Дактуйской школе не хватает только полноценного спортивного зала. Он не предусмотрен в базовой модульной конструкции. Однако, как подчеркивает Сергей Степанов, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Министерство образования прорабатывает возможные варианты организации помещения для занятий спортом, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"