Posted 1 сентября 2010,, 00:08

Published 1 сентября 2010,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Арсеньеве обсудили вопросы благоустройства

1 сентября 2010, 00:08
Доля местного бюджета составила 4,5 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы благоустройства города обсуждались на совещании, которое провел глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин с предпринимателями и руководителями городских организаций.
Сейчас в Арсеньеве подходит к концу ремонт внутриквартальных дорог. На эти цели губернатором Приморского края выделены средства через депутатов Законодательного Собрания. Доля местного бюджета составила 4,5 млн. рублей. Уже давно бюджет города не выделял такую значительную сумму на благоустройство городских дорог и дворов. Активно идет ремонт многоквартирных домов по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Арсеньев стал одним из участников программы перехода котельных с мазута на уголь - краевой бюджет выделяет значительные средства для перевооружения всего топливно-энергетического комплекса города.
- Администрация города прилагает немалые усилия к тому, чтобы привлечь в город дополнительные средства и тем самым улучшить жизнь горожан, - отметил глава городского округа Николай Ермишкин. - Хотелось бы в свою очередь рассчитывать на поддержку и понимание представителей бизнеса. Однако не все предприниматели заботятся о благоустройстве города.
Николай Ермишкин привел примеры недобросовестного отношения к внешнему виду города. В течение нескольких лет не благоустраивается территория вокруг Старого торгового центра, по ул. Щербакова, 52, по ул. Калининской в районе магазина «Чинар», в районе «Приморочки». Проблемой остается чистота заездов возле магазинов и офисов: после уборки дороги пыль, мусор и сухая листва скапливаются в карманах, которые никто не убирает. Часто неухоженными выглядят автобусные остановки, на которых расположены торговые павильоны. А ведь, как напомнил предпринимателям глава города, заезды возле магазинов оборудованы по просьбе владельцев торговых точек, от которых звучало обещание содержать их в чистоте. В случае, если заезды не будут убираться и дальше, они будут ликвидированы.
А.В. Серебрякова, и.о. начальника отдела по организации деятельности административной комиссии Арсеньевского городского округа, напомнила собравшимся некоторые пункты «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа». Так, физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны за счет собственных средств организовывать и проводить:
- своевременный ремонт и покраску зданий, заборов и других ограждений;
- очистку закрепленной территории от мусора, снега, льда, опавшей листвы и их вывоз в специально отведенные места;
- уход за зелеными насаждениями;
- регулярное кошение травы (при высоте достигшего травостоя свыше 15 см, до уровня 3 - 4 см), прополку газонов и цветников, посев трав, уничтожение сорной растительности;
- установку, ремонт, покраску и очистку малых архитектурных форм (в том числе урн);
- своевременный ремонт и обновление твердого покрытия участков на прилегающей территории общего пользования к наиболее посещаемым местам;
- уборку и содержание автомобильных парковок, автопарковочных карманов;
- вывоз строительного мусора (в день производства работ), на специально отведенные для этого места (полигоны) и т.д.
Как отметила Анна Викторовна, за время действия данного нормативного документа за нарушение «Правил по благоустройству» административной комиссией рассмотрено 1623 протокола, наложены штрафы на общую сумму 1 млн. 327 тыс. 900 рублей.
«Глава городского округа перечислил примеры, когда предприниматели по собственной инициативе вносят вклад в благоустройство города. Так, Юрий Иванович Дудко возле магазина «Каравай» заасфальтировал пешеходную дорожку. Предприниматель Валерий Герасименко выделил значительную сумму на ремонт дорог. На эти средства произведен ямочный ремонт улицы Жуковского», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Арсеньевского городского округа Ольга Диденко.
Еще одна тема была подняла в ходе совещания - на контроле в администрации Арсеньевского городского округа на сегодняшний день находятся 284 ордера на производство земляных работ на территории города. Действительно, разрытые проезжие части и внутридомовые территории стали одной из самых насущных проблем нашего города. Достаточно посмотреть на территорию в районе «Круга» - и таких адресов очень много.
- В лидерах по количеству незакрытых адресов - филиал «Арсеньевский» КГУП «Примтеплоэнерго», - об этом рассказала начальник управления Галина Гулак. - Мы направляем письма на имя директора краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» с просьбой произвести восстановительные работы. Однако наши обращения остаются без ответа. На сегодняшний день сведения по 77-ми незакрытым ордерам переданы для рассмотрения и принятия мер в административную комиссию.
Такие совещания, посвященные вопросам благоустройства, проходят регулярно.
- Каждый объект, владельцы которого недобросовестно относятся к вопросам благоустройства, находится под контролем администрации города, - заверил глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин. - Главное для нас - создать комфортные условия жизни горожан. На это нацелены соответствующие службы города. От предпринимателей же требуется не так много усилий, тем более, что они должны быть заинтересованы в привлекательном виде своих магазинов и офисов. Очень надеюсь на взаимопонимание и поддержку. А тех, что не желает выполнять положения «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа» будем и дальше привлекать к ответственности в соответствии с законодательством.

"