Posted 1 сентября 2010,, 04:47

Published 1 сентября 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приморье выполняется программа по строительству школ!

1 сентября 2010, 04:47
За возведением новой школы в Многоудобном следили краевые депутаты

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Многоудобное Шкотовского района состоялось торжественное открытие новой школы. Почетными гостями праздника стали губернатор Приморского края Сергей Дарькин и председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков. Депутаты Сергей Сидоренко и Геннадий Лазарев представляли на торжестве комитеты краевого парламента, инициировавшие финансирование стройки.
Спикер краевого парламента Виктор Горчаков подчеркнул, что коллектив многоудобненской школы, и в ветхом здании, отметившем полувековой юбилей, давал качественные знания, чем завоевал несомненный авторитет.
«Следующие пятьдесят лет вы будете работать в комфортных условиях, в школе с хорошим техническим оснащением, - обратился он к педагогам. - Сохраните свои традиции и добавьте современный стиль преподавания. Побывав на юбилее школы в прошлом году, я отметил, что односельчан объединяет уважение к учителю, это значит, что вы трудитесь в полную силу».
Напомним, что построенное в 1959 году здание школы в селе Многоудобное, полностью исчерпало свой ресурс и находилось в аварийном состоянии. Перепроектирование и реконструкция брошенной с советских времен коробки новой школы оказались не по силам районному бюджету. Виктор Горчаков объединил депутатов вокруг идеи строительства современной сельской школы со стадионом и спортзалом, актовым залом, просторными классами и мастерскими. В январе 2009 года несмотря на финансовый кризис и необходимость экономии краевой казны, депутаты единогласно проголосовали за финансирование школы в Многоудобном, на первом этапе запланировав в бюджете 30 миллионов рублей. Реконструкция школы велась в рамках краевой целевой программы "О социальном развитии села до 2010 года" на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов.
Глава Шкотовского муниципального района Виктор Михайлов назвал школу «плодом настойчивости Виктора Горчакова», который курировал строительство. Совместные совещания с генеральным подрядчиком ООО «Инвестстрой» не раз заканчивались обоснованными претензиями. Глава приморских законодателей требовал несомненного качества выполнения работ и технологической культуры. По ходу решались вопросы планировки пришкольной территории, комплектации школьной мебели и оборудования для специализированных классов информатики, физики, химии, привлечения дополнительных педагогов.
Осмотрев школу в праздничном убранстве, Виктор Горчаков констатировал: «Наш разговор с подрядчиком шел не просто, в общем строители со своей задачей справились. Все, что было в проекте, построено в плановые сроки. Недоделки и шероховатости проявят себя позже. Например, качество кровли оценим только по прошествии зимы. Я и мои коллеги - депутаты наведаемся сюда еще не раз. Мое мнение - школа получилась!»
«Здесь светлые уютные классы, просторные холлы, неплохое качество отделки,- оценивает результат директор ООО «Инвестстрой» Александр Трегубенко.
Директор школы Ольга Новоселова, считает, что школа станет центром притяжения для жителей села. «Столовая позволит нам вкусно накормить, мы сможем дать профессиональные навыки в мастерских, которые оборудованы и для мальчиков, и для девочек. Обратите внимание на наш новый спортзал и футбольное поле, на игровое оборудование перед школой для младшеклассников. Коньки и лыжи мы освоили неплохо, становились призерами краевых соревнований, теперь планируем отличиться в волейболе, баскетболе, футболе».
Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко считает, что школа в Многоудобном может стать примером для муниципальных образований, которые имеют незавершенное строительство значимых социальных объектов. Объединив усилия и средства бюджетов, можно ввести их в строй: «Хочу отметить, что в сельских районах в этом году строится сразу три школы. В Глубинном школа готовится к сдаче, в Шумном только начата. Надеемся, что в краевую целевую программу «Социальное развитие села» удастся включить еще и Рощинскую школу. Если будем строить по четыре школы в год, сельское образование качественно вырастет и села мы сохраним».
Мнение коллеги разделяет Геннадий Лазарев: «Демографические спады и подъемы были и будут. Независимо от них нужно сохранять социальную инфраструктуру. Нельзя принимать сиюминутных решений, мы имеем такой печальный опыт в отношении детских садов. Считаю, что школы необходимо строить и тогда детей в селе будут все больше».
Вспоминаются слова Виктора Горчакова, обращенные к жителям села Многоудобное на праздновании пятидесятилетия со дня его основания: «Переселенцы из Черниговской губернии были правы, выбрав такое выигрышное место с правильным названием - Многоудобное. Не растеряйте те конкурентные преимущества, которые у вас есть. Главным среди них я считаю воспитание и образование, полученное благодаря педагогическому коллективу вашей школы».

"