Posted 1 сентября 2013,, 13:42

Published 1 сентября 2013,, 13:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

А был ли взрыв метеорита?

1 сентября 2013, 13:42
Скорее всего, жители Владивостока наблюдали не метеорит, а ступень ракеты "Зенит", запущенной с Байконура

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В минувшее воскресенье информационное разнообразие в Приморье внесли «небесные новости». По версии одних наблюдателей, в 7 часов 25 минут утра над Владивостоком сгорели метеоры, другие считают, что это была космическая ракета-носитель.

В интервью «Русской службе новостей» астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин высказал мнение: «Судя по фотографиям, разрушение космического тела носило неестественный характер. Это не было похоже на разрушение метеорного объекта, который обычно представляет собой камень или льдину с включением железных частиц. Метеорные объекты, как правило, взрываются, а тут на фотографиях мы видим разрушение в виде отдельных частей, отлетающих от тела. Обычно так выглядит вход в атмосферу земли спутника или последняя ступень ракетоносителя или энергоблока».

Астроном отметил, что за 20 минут до падения небесного тела с космодрома Байконур успешно был произведён запуск ракеты «Зенит», которая вывела на орбиту Земли спутник.

«Скорее всего – это одна из ступеней ракеты. Штатное явление. Полёт наблюдался с запада на восток. Именно так и запускают ракеты», - добавил Владимир Сурдин.



Фото: techno.bigmir.net

"